Мурманск
!
0 °C

Отдых для 24 тысяч юных северян

Более 24000 детей и подростков Мурманской области отдохнули летом по путевкам, приобретенным региональным министерством здравоохранения и социального развития
28.09.2009, 13:49
8
Более 24000 детей и подростков Мурманской области отдохнули летом по путевкам, приобретенным региональным министерством здравоохранения и социального развития


На территории Мурманской области отдохнули 12660 детей в 182 оздоровительных учреждениях. Юные северяне отдыхали в городских лагерях дневного пребывания, профильных учреждениях отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в т.ч. загородном летнем военно-спортивном лагере «Патриот», в загородных оздоровительных учреждениях, в санаторно-оздоровительных лагерях на базе санаторно-гостиничного комплекса «Изовела», санатория «Тамара», санатория-профилактория «Тирвас», санатория «Лапландия».

За пределами Мурманской области в летний период 2009 года отдохнули 11394 ребенка. Ребята выезжали на Черноморское побережье Краснодарского края, в Воронежскую, Курскую, Московскую, Новгородскую, Ивановскую, Пензенскую, Тверскую, Ростовскую, Ленинградскую и Вологодскую области.

Также региональное Минздравсоцразвития организовало отдых и оздоровление детей Мурманской области, находящихся в трудной жизненной ситуации. 1764 ребенка отдохнули на Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края, в Пензенской и Тверской областях. Путевки предоставлялись бесплатно. Всем детям и сопровождающим, в том числе медицинским работникам, следующим в составе организованной группы, оплачен проезд к месту отдыха и обратно и постельные принадлежности.

47 детей-инвалидов, нуждающихся в сопровождении взрослых, отдохнули на Черноморском побережье Крыма (г.Евпатория).

В семьях испанских граждан отдохнул 131 ребенок из детских домов, школ-интернатов, приютов, а также опекаемые дети.

Летняя оздоровительная кампания проводилась в рамках региональных долгосрочных, ведомственных и муниципальных целевых программ, в том числе РЦП «Молодежь Мурмана», ДЦП «Дети Кольского Заполярья на 2007-2010 годы», ДЦП «Оздоровление северян на 2008-2010 годы».