Мурманск
"
-3 °C

«Перезагрузка» по-мурмански

Объявленная «перезагрузка» российско-американских отношений дошла до Кольского полуострова. Сегодня в Мурманске Дмитрий Дмитриенко встретился с генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Шейлой Гуолтни. Это ее первый визит в столь высоком ранге. Пятнадца
29.09.2009, 20:14
9
Объявленная «перезагрузка» российско-американских отношений дошла до Кольского полуострова. Сегодня в Мурманске Дмитрий Дмитриенко встретился с генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Шейлой Гуолтни. Это ее первый визит в столь высоком ранге. Пятнадцать лет назад Шейла Гуолтни не раз бывала на Кольском Севере. Этот приезд генконсул оценивает, как новое знакомство с Мурманском.

Дебют встречи с высокими гостями вновь за губернатором. Традиционный букет очаровывает генконсула. Дипломат сверхдержавы чувствует себя женщиной. Но на миг. Шейла Гуолтни общается без помощи переводчика. Знак уважения принимающей стороне. В остальном все по протоколу. Десять минут съемка для журналистов. А остальная беседа за закрытыми дверьми.

- У нас был интересный разговор, и, я думаю, мы хотели бы расширять и углублять наше сотрудничество в Мурманске, - сказала Шейла Гуолтни.

Два козыря области для разговора с любыми иностранными гостями – Штокман и Мурманский транспортный узел. По словам Дмитрия Дмитриенко, США безусловно заинтересованы, чтобы представители крупного бизнеса приняли участия в этих мегапроектах.

В частности, губернатор заметил, что на экономическом форуме будет большая презентация компании «Майкрософт». Ждать же сиюминутного увеличения объема американских инвестиций в Заполярье пока не стоит. Бизнесу нужно создать условия, а людям, вкладывающим деньги посмотреть своими глазами стоит ли овчинка выделки.