Мурманск
I
-9 °C

Акция "Радость жизни": три месяца в эфире ТВ-21

Три месяца в эфире ТВ-21 идут сюжеты, рассказывающие об акции "Радость жизни", которую проводит наша телекомпания совместно с Мурманским отделением Всероссийского общества охраны природы. В июне мы обратились к жителям Мурманска и области с призывом помо
30.09.2009, 20:07
15
Три месяца в эфире ТВ-21 идут сюжеты, рассказывающие об акции "Радость жизни", которую проводит наша телекомпания совместно с Мурманским отделением Всероссийского общества охраны природы. В июне мы обратились к жителям Мурманска и области с призывом помочь маленьким пациентам отделения онкогематологии детской городской больницы Мурманска. Мы не просили денег. Мы обратились ко всем людям, которые могли бы сделать жизнь малышей ярче, устроить праздник детям, вынужденным подолгу находится в больничных стенах. И вот что из этого получилось.

11 летний Ваня сидит как привязанный к стулу в процедурном кабинете. Он болеет с 2002 года. Сначала никак не мог привыкнуть, что его ровесники 1-го сентября идут с цветами в школу, а он лежит в больнице и сутками капает ненавистную химию. Он взрослый не по годам и редко улыбается дежурной медсестре. Раиса Егоровна к ребятам из онкогематологии относится как родным детям.

Полгода, девять месяцев - у онкобольных детей самый длительный протокол лечения. В июне, когда наша съемочная группа впервые попала в это отделение, нас встретила тишина. Ребятишки сидели по палатам. И только 2 мальчика играли в холле. Нас поймут те, кому приходилось оставлять малыша в больнице - сердце рвется от тоски.

У Светланы Принцевой, председателя Мурманского отделения Всероссийского общества охраны природы, сын попал в казенный дом накануне Нового года. Он уговорил свою маму сделать подарки ребятам, чтобы отвлечь их от грустных мыслей. А Светлана обратилась на ТВ-21. Уже первые сюжеты о больных ребятах не оставили мурманчан равнодушными.

И в отделении закипела жизнь. Появился бильярд и новый компьютер. Скоро привезут огромный аквариум. А еще ребята с нетерпением стали ждать гостей, а главное, интересных поездок. Летом байкеры предложили покатать ребят на квадроциклах. Один малыш с таким нетерпением ждал этого дня, так мечтал об этой поездке, что не заметил, как пережил 4 дня мучительной химиотерапии.

За 3 месяца - более 30 праздников, поездок, встреч. Одной из первых откликнулась Николь Чашина. Именно в ее исполнении ребята услышали знаменитый хит «Евровидения».

А потом были поездки к кинологам. Путешествие в страну оленей, троллейбусная экскурсия по городу, - всего и не перечислить. Но Ваню Ширшова, который за свою жизни почти ничего не видел, кроме больничных стен, поразила тропическая купальня.

И везде - вместе с мамой. Родители онкобольных детей - самые мужественные люди. Наталья Ширшова готовилась, хотела сказать спасибо мурманчанам, откликнувшимся на беду, но не смогла сдержать слез.

Если вы хотите помочь больным детям, сделать их жизнь ярче - звоните по телефону 8-921-155-44-12. О том, как организовать праздник, поездку или встречу, вам подскажет наш координатор Ольга Миронова. Низкий поклон всем тем, кто уже откликнулся на наш призыв. Акция "Радость жизни" продолжается!