Мурманск
!
-1 °C

Нет денег - гоните стулья. Судебные приставы выносят имущество должников

Судебные приставы изъяли имущество предприятия «УНР 62». Напомним, несколько месяцев назад рабочие этого, некогда военного предприятия, устроили забастовку — им не платили деньги по 10 месяцев, кроме того, за этой организацией скопилось еще немало долгов.
30.09.2009, 20:15
12
Судебные приставы изъяли имущество предприятия «УНР 62». Напомним, несколько месяцев назад рабочие этого, некогда военного предприятия, устроили забастовку — им не платили деньги по 10 месяцев, кроме того, за этой организацией скопилось еще немало долгов. И сегодня судебные приставы решили окончательно поставить точку в этом деле.

Как такового, штурма не было — бойцы отряда быстрого реагирования заняли территорию предприятия, не встретив сопротивления. Но в офисном здании судебные приставы все же получили отпор — начальник неожиданно уехал в командировку, а заодно и потерялись все ключи от помещений.

Впрочем, договориться все же удалось — ключи нашлись и приставы начали описывать имущество. Кстати, арестовано оно было несколько лет назад, но предприятие постоянно оспаривало все действия приставов в суде. Дело затянулось почти на три года. Рабочие выносят стулья, торшеры, офисную технику — руководство «УНР» шокированно. Только-только начали вставать на ноги — а тут такое. Предприятие сейчас собирается войти в состав гигантской корпорации «ОборонСтрой» и это должно разом решить все проблемы, в том числе и долговые.

- Буквально сейчас был звонок с «ОборонСтроя», надо им по факсу послать бумаги. Факс описывают, компьютер изымают. Вопрос - как мы будем входить «ОборонСтрой»?
- говорит Дмитрий Иванов, главный бухгалтер ОАО "62 УНР".

Тем более, что приставы изымают и транспорт — как без него работать? Впрочем, по мнению приставов, хуже от этого предприятию не станет.

- Из тех машин, что арестованы, а это были 24 единицы, на момент ареста в движении было только четыре транспортных средства. Теперь, как мы выяснили, только одна в движении, а остальные с тех времен не работают, - говорит Виктория Лялюшко, начальник отдела ФССП по Мурманской области.

Того же мнения придерживаются и рабочие 62-го «УНР». Зарплаты нет, заказов нет — есть только разговоры про светлое будущее.

- Нам тоже надо как-то жить. Никакого сдвига нет, задолженность по зарплате с ноября. Может быть, реализация техники даст какие-то деньги, - говорит Александр Казиский, электрик ОАО «62 УНР».

Тем не менее руководство предприятия не сдается и собирается вновь обжаловать действия приставов в суде.