Мурманск
!
0 °C

Апатитскому соцприюту - 15 лет

Вы потеряли работу, нет денег, не ладятся отношения с детьми? Куда обратиться? Всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, всегда готовы помочь в апатитском социальном приюте. В этом году исполняется 15 лет со дня его создания. И об этом в репортаже
01.10.2009, 20:07
8
Вы потеряли работу, нет денег, не ладятся отношения с детьми? Куда обратиться? Всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, всегда готовы помочь в апатитском социальном приюте. В этом году исполняется 15 лет со дня его создания. И об этом в репортаже наших коллег из Апатитов.

В социальный приют может обратиться любой житель города. Здесь помогут наладить взаимоотношения в семье, справиться с кризисной ситуацией.

- К примеру, если нет денег и родителям нужна работа хотя бы на первое время, нужно где-то заработать первую зарплату, мы предлагаем помощь стационарного отделения - детей забираем к себе, пока родители встают на ноги, - рассказывает Ирина Фролова, директор социального приюта для детей и подростков. - В прошлом году здесь было создано дополнительное отделение сопровождения семьи. Чтобы можно было оказывать помощь не только детям, живущим в приюте, но и другим семьям. В этом отделении оказывают консультативную помощь, помогают восстановить документы, оформить адресную помощь и решают много других вопросов.

Также отделение курирует те семьи, которые обращались сюда за помощью. Специалисты наблюдают, в каких условиях живут дети.

Сегодня приют стал пристанищем для детей самых разных возрастов, от трех до восемнадцати лет. Они живут в своей временной семье в ожидании, как решиться их судьба. Кто-то вернется домой, а кто-то по решению суда отправится в детский дом.

- Когда ребенок попадает в приют, он испытывает стресс. Он находится у нас в приюте и не знает, что будет дальше. Поэтому здесь с детьми работают квалифицированные психологи, воспитатели и социальные педагоги. Они стараются отвлечь ребят, научить чему-то. Проводят тренинги, куда приглашают и родителей, - говорит Светлана Веригина, заведующая стационарного отделения социального приюта для детей и подростков.

Любой человек может оказаться в сложной ситуации. Здесь вам рады помочь. В социальный приют можно обратиться по адресу: г. Апатиты, ул. Зиновьева, 13а, или позвонить по телефонам 2-38-08 и 6-21-48.