Мурманск
!
1 °C

Большое путешествие по местам боев: Музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий

Продолжаем путешествие по местам боевой славы. Неподалеку от хребта Муста-Тунтури мы заметили небольшой коттеджный поселок. Он стоит на месте бывшей базы геологов. В одном из домиков располагается Музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий. Перед входом
01.10.2009, 13:02
81

Продолжаем путешествие по местам боевой славы. Неподалеку от хребта Муста-Тунтури мы заметили небольшой коттеджный поселок. Он стоит на месте бывшей базы геологов. В одном из домиков располагается Музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий. Перед входом - пограничный столб, пробитые пулями каски, осколки разорвавшихся снарядов.

Идея создать такой музей принадлежит трем разным людям - геологу Юрию Кобякову, писателю и краеведу Михаилу Орешете и кавалеру ордена Мужества Дмитрию Дуличу. Они собрали для музея редкие материалы - трофеи, документы, списки потерь, карты боевых действий, фронтовые фотокарточки. Над одним из стендов - комментарий: «Операция «Луг». Так в плане «Барбаросса» немецкие генералы обозначили захват Среднего и Рыбачьего.

После экскурсии Юрий Кобяков напоил нас чаем и признался, что никогда не берёт с посетителей платы. Считает, что историю нельзя измерить в деньгах.

Он обошел весь Муста-Тунтури, сам нашел и перезахоронил останки 28 советских солдат. Интерес к военному прошлому края у него не случаен. Старожил Кольской земли, он все детство провел среди моряков.

Завтра мы завершим наше увлекательное путешествие. Поднимемся на высоту Яйцо, где наши морпехи героически держали оборону, и проедем по старой Печенгской дороге.