Мурманск
!
0 °C

Мэр Субботин вспомнил свое детство — в Мурманске открылся новый детский сад

Сегодня в Мурманске открылся новый детский садик. Событие для города, скажем так, неординарное — последний раз торжество по такому поводу в столице Заполярья было еще в советские времена, а с перестроечных времен детские сады в Мурманске только закрывалис
01.10.2009, 20:14
12
Сегодня в Мурманске открылся новый детский садик. Событие для города, скажем так, неординарное — последний раз торжество по такому поводу в столице Заполярья было еще в советские времена, а с перестроечных времен детские сады в Мурманске только закрывались. В еще работающих садах делали ремонты, но не более того. Сегодня же детям и их родителям был сделан самый настоящий подарок — новый детский сад.

Перед садиком спешно идут последние приготовления — настраивают колонки, вешают шарики и оттирают последние следы побелки. Наконец появляются и главные участники торжества — дети, а следом за ними и глава города, мэр Субботин.

И тут же речь, что садик — хороший, красивый, а это самое главное, ведь именно здесь маленький человек начнет учится жить.

Дети устраивают праздничный концерт, а взрослые отправляются на экскурсию — посмотрели спальни, потрогали игрушки и даже заглянули в духовку. Субботину не понравился вид из окна — как то серо для детского учреждения.

Нашли гости и несколько недочетов — где косяк отстает или проводка недоделана, но это все решаемо, самое главное — сад готов принять детей. Воспитатели уже истосковались по работе — ремонт идет почти полгода.

Списки детей уже составлены — садик сможет принять почти 140 ребятишек, но это капля в море. По Мурманской области очереди в детские сады ждут 1600 детей, а строить новые садики с нуля финансы не позволяют.

Тем более, что у муниципалитета есть не менее важные заботы.
А пока садики будут восстанавливать, мэр Субботин пообещал, что до конца этого года в Мурманске откроют еще три детсада — на улице Героев Рыбачьего, Калинина и на Абрам-мысе. Концерт закончен, гости разошлись — и дети, наконец, могут заняться самым важным и интересным для них занятием — спокойно поиграть.