Мурманск
!
3 °C

«Наше утро»: чем хороша осень

С сегодняшнего дня осень начала уверенный отчёт увяданию природы. В октябрьском расписании погоды с каждым днём всё больше моросящих дождей, распутицы и листопада. Для большинства это повод для депрессии. Но для некоторых - это время творческого поиска и
01.10.2009, 20:00
17
С сегодняшнего дня осень начала уверенный отчёт увяданию природы. В октябрьском расписании погоды с каждым днём всё больше моросящих дождей, распутицы и листопада. Для большинства это повод для депрессии. Но для некоторых - это время творческого поиска и… зарабатывания денег. Как разбогатеть на опавших листьях, узнала съёмочная группа Нашего утра".

В начале октября листва активно меняет цвет и опадает. Листопад спасает деревья от засыхания. Ведь 100 граммов листьев за один сезон испаряют около 80 литров воды. Для сравнения, 100 граммов хвои - всего 9 литров. Осенью в холодной земле влага превращается в лёд и не может проникать в корневую систему растений. А без листвы влаги деревьям требуется гораздо меньше.

Кстати, предприимчивые канадцы зарабатывают на листопадах деньги. В этой стране развит экологический туризм - особенно популярен тур «Созерцание листьев». Уж больно по-восточному звучит - наверняка, подсмотрели у японцев.

Такой тур абсолютно бесплатно чуть ли не каждый день совершает Дмитрий Краев. Ежегодно он объявляет фотоохоту на осень. За 20 лет любительского стажа изучил все повадки изменчивой красавицы. За этот капризный нрав её и ценит.

Осень - это вовсе не грустное время года. В этом уверены мурманчанка Альбина Булекова и жительница Североморска Галина Авсянская. У каждой - свои аргументы. Какие, расскажем завтра в"Нашем утре" с 7 до 9.