Мурманск
I
-4 °C

«7 чудес на краю света»: поморская гребная регата в Умбе

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на получение этого почетного звания. Жители Терского района уже выдвинули на конкурс старинную Успенскую церковь, Кузоменьские пески, поморские рогульки глендониты, фольклорный песенный фестиваль. И вот теперь
02.10.2009, 20:10
24

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами на получение этого почетного звания. Жители Терского района уже выдвинули на конкурс старинную Успенскую церковь, Кузоменьские пески, поморские рогульки глендониты, фольклорный песенный фестиваль. И вот теперь еще один претендент. Поморская гребная регата. Красочное мероприятие, посмотреть на которое съезжается народ со всей страны.

Идея проводить каждый год гребную регату возникла в начале 90-х годов. Точнее сказать - возродилась. Потому как гонки на лодках – карбасах на Белом море в старину устраивались регулярно. И съезжались на них поморы как и с Архангельского берега, и с Карельского и с Терского.
Возрожденная традиция пришлась жителям Умбы по нраву. В этом году регата проводилась уже в двенадцатый раз. Сегодня регата самый яркий праздник Терского района, если, конечно, не считать поморский песенный фестиваль, который проводится раз в три года.

Гонки на карбасах можно назвать самым народным поморским видом спорта. С давних времен, как только вскроется море, они устраивали заплывы. Победитель получал право рыбачить на самой богатой тоне.

Карбасы и подъездки - традиционные поморские лодки. В мастерстве управления ими соревнуются как женщины, так и мужчины. Вот и сейчас на старт выходят поморки.

Женщины беломорья смолоду учились править лодкой. Когда мужья уходили в дальний поход на тресковые промыслы, они сами ловили рыбу у берега, чтобы прокормить детей да стариков, пока мужчины-поморы не вернутся с большим уловом.

Женская гонка по своим страстям не уступает мужской, порой веслом в крепкой женской руке можно и от соперниц отбиваться, и чужие лодки расталкивать.

Самые большие баталии обычно разворачиваются во время регаты между жительницами Умбы и Кандалакши. Иногда поволноваться заставляют женщины из Апатитов. Еще бы - в лодке все молодушки, сильные да крепкие, но, как часто бывает, опыт побеждает.

Завершилась гонка праздничным концертом - варзужский фольклорный спел свои песни - Терского берега, гости из Архангельска - свои. А потом была уха из свежей семги, которую устроители наварили специально для всех учатсников Поморской гребной регаты.