Мурманск
"
-10 °C

Мурманск отпраздновал свой День рождения

Вчера Мурманск отметил День города. Множество мурманчан начали собираться на центральной площади сразу же после полудня. Горожане спешили порадовать своих детей - возле гостиницы «Арктика» развернулся парк аттракционов. Не было, правда, обещанного батута,
05.10.2009, 09:41
18

Вчера Мурманск отметил День города. Множество мурманчан начали собираться на центральной площади сразу же после полудня. Горожане спешили порадовать своих детей - возле гостиницы «Арктика» развернулся парк аттракционов. Не было, правда, обещанного батута, но и без него ребятня веселилась от души - их ждали большая надувная горка, железная дорога с яркими вагончиками и мини-картинг.

Взрослые мурманчане с удовольствием выпивали и закусывали шашлыком - воскресенье выдалось хотя и холодным, но солнечным, и народ, видимо, вспоминал летние деньки.

В полшестого на сцене началась праздничная программа - выступали творческие коллективы и певцы Мурманска. Больше всех толпу вдохновила мисс Марис (Мария Сиржант) - эта харизматичная, пластичная, с потрясающим голосом певица всегда умела «завести» традиционно замерзающих на главном городском празднике мурманчан.

Но группа «Инфинити» вызвала еще больший ажиотаж - попросту потому, что москвичи.

Салют задержали - вместо девяти вечера он начался аж около 10 часов. Перед фейерверком выступил глава города Мурманска Сергей Субботин. Он сказал мурманчанам теплые слова и посоветовал всем идти к памятнику Бредова - так как салютовали с Центрального стадиона, оттуда было виднее. Но, однако, лучше было этого не делать - толпа практически блокировала движение по улице Профсоюзов. Люди не умещались на тротуарах и запросто бродили по проезжей части. Те, кто неосторожно припарковался у обочин, до окончания праздника выехать просто не смогли.

После салюта, устроенного мэрией, мурманчане продублировали зрелище - устроив такой же на «Пяти Углах» своими силами.