Мурманск
!
-1 °C

В гостях у юных яхтсменов (часть 3)

Наблюдая за спортсменами со стороны, складывается ощущение, что управлять яхтой проще простого. Так ли это на самом деле? Узнаем прямо сейчас.
05.10.2009, 10:36
12

Наблюдая за спортсменами со стороны, складывается ощущение, что управлять яхтой проще простого. Так ли это на самом деле? Узнаем прямо сейчас.

Сегодня в качестве нашего тренера выступает мастер спорта России Евгений Митрофанов. Этому виду спорта посвятил 13 лет, привлек к яхтингу трех сволих братьев, сейчас взялся за нас.

 
Успех похода на яхте зависит прежде всего от ветра. Вступать в борьбу с ним и идти против ветреного потока яхтсмены не советуют.

 
Что поможет справиться с любой задачей? Конечно, хорошая организация и четкие инструкции.

 
Потравить шкоты на языке яхтсменов означает ослабить или вовсе отпустить веревку, а вот подобрать шкоты значит подтянуть. Во время этих движений парус меняет свое положение.

 
Гик должен как можно ближе прилегать к палубе. Иначе образуется ветровая дырка. К тому же скорость яхты зависит от величины паруса, чем он больше, тем больше и скорость движения судна.
Конечно же,одного занятия мало. Необходимо пробовать снова и снова, тогда, возможно, и будет положительный результат.

 
По традиции яхтсменов, начинающие обязательно проходят боевое крещение. Его процесс довольно прост - новичка омывают водой с ног до головы.

 

Вот так становятся яхтсменами. Единственный момент - холодно, сентябрь как никак на дворе, но, видно, от страха совсем жарко стало. Смотрите "Наше утро", берегите свое здоровье и занимайтесь спортом!