Мурманск
!
-4 °C

Второе дыхание «Каула-Котсельваара»: старейший рудник Печенгского района накануне 60-летия

«Каула-Котсельвара» - один из самых первых рудников области. Для Печенгского района, что называется, мекка горного дела. История его освоения берет отсчет с 1945 года. Несколько лет назад в регионе ходили слухи о закрытии рудника. На предприятии домыслы р
05.10.2009, 20:30
141
«Каула-Котсельвара» - один из самых первых рудников области. Для Печенгского района, что называется, мекка горного дела. История его освоения берет отсчет с 1945 года. Несколько лет назад в регионе ходили слухи о закрытии рудника. На предприятии домыслы развеяли по-горняцки - работой. Нынешние результаты производственных программ позволяют Кольской ГМК полностью рассчитывать на старейший рудник. Специалисты отмечают, что во многом успехи коллектива связаны с работой директора Александра Орлиогло.

Не кабинетный директор. Так называют на руднике Александра Орлиогло. Его рабочий день начинается в пять часов утра со звонка к диспетчеру. У директора каждая минута на счету.

Несколько минут на подпись документов, и директор уже собирается на производство. За последние пять лет коллективу Александра Орлиогло удалось повысить производство с семисот тысяч тонн в год до одного миллиона.

По мнению директора, эффективность производства во многом зависит от культуры труда и организации свободного времени коллектива. Так, с приходом Александра Орлиогло рудник - один из лидеров спортивных соревнований. А зимний сад претендует на звание визитки «Каула-Котсельваара». Здесь у директора есть и свой любимец — декоративный клен.

Из оазиса - в штольню. Директор хочет все видеть своими глазами.

Днем и ночью составы с рудой идут на выгрузку. Запасы оцениваются в 14 миллионов тонн. По подсчетам экспертов, здесь люди обеспечены работой на ближайшие тринадцать лет. На подъемной установке вертикального ствола машинист Светлана Малашенко. От нее зависит безопасность подъема людей и руды.

Костяк рудника - опытные специалисты, отдавшие не один десяток лет компании. Но есть им и достойная смена.

В управлении «Печенганикеля» считают, что успех старейшего рудника во многом стал достижим благодаря личным качествам директора.

Со своими задачами Александр Орлиогло блестяще справляется. Он сумел начать стройку и параллельно вести добычу руды.