Мурманск
9
-3 °C

«Утро рулит»: что такое КАСКО?

Каждому автолюбителю знакома проблема автострахования. В какую компанию обратиться, какой вид выбрать? Сегодня в рубрике "Утро рулит" мы поговорим о плюсах и минусах КАСКО.
06.10.2009, 11:50
18

Каждому автолюбителю знакома проблема автострахования. В какую компанию обратиться, какой вид выбрать? Сегодня в рубрике "Утро рулит" мы поговорим о плюсах и минусах КАСКО.

Если вы приобрели старенькую «копейку» с целью попрактиковаться в управлении и скоро планируете купить другое авто, то надобности в КАСКО нет. А вот если вы только что купили роскошную иномарку, без страховки на дорогу лучше не выезжать. Помимо угона машина страхуется от всевозможных стихийных бедствий и ДТП. И вот тут есть несколько нюансов.

Возможно, единственный минус КАСКО - это высокая цена. Отчасти снизить затраты поможет страхование с франшизой. Франшиза - это заранее оговоренная сумма ущерба, которая не выплачивается при наступлении страхового случая. Это выгодно тем, кто эксплуатирует автомобиль и не особо заботится о его внешнем виде.

У страховщиков есть понятия агрегатного и неагрегатного страхования. Если у вас - подержанная машина, можете выбрать, какие выплаты вам произведет компания - с учетом износа деталей или без.

Существует четыре вида подсчета ущерба: калькуляция страховщиком, самим автолюбителем с помощью независимого эксперта, счет за произведенный ремонт, и когда компания сама направляет вас на станцию техобслуживания.

Наконец, играет большую роль, какой у вас вид страхования, если пришлось обратиться за помощью к аварийному комиссару.

Главное, всегда быть внимательным к себе и к своему транспортному средству. А в следующий раз мы расскажем о подводных камнях обязательного страхования ОСАГО.