Мурманск
!
0 °C

Двух пропавших рыбаков нашли мертвыми: поисковая операция на Верхнетуломском водохранилище продолжается

Двое из трех пропавших рыбаков найдены мертвыми. Трагедия произошла на Верхнетуломском водохранилище в воскресенье. Мужчины приехали отдохнуть на природе, взяли лодку. В условленное время на связь с родственниками не вышли. К поискам подключились спасател
07.10.2009, 20:25
94

 

Двое из трех пропавших рыбаков найдены мертвыми. Трагедия произошла на Верхнетуломском водохранилище в воскресенье. Мужчины приехали отдохнуть на природе, взяли лодку. В условленное время на связь с родственниками не вышли. К поискам подключились спасатели.

Спасатели приехали как только рассвело. Звонок о помощи поступил вечером, но вести поиск ночью бесполезно и опасно. На берегу отряд встречает Александр Никишкин. Он не только милиционер, приехавший составить протокол, а родственник одного из пропавших рыбаков. В лодке был его племянник.

Верить в чудо не приходится. Ночью стоит мороз. Температура воды +4+6. А в том, что люди оказались в воде, не сомневается никто.

Трое жителей Мурмашей отплыли на лодке от острова Партизанский, над озером уже сгустились сумерки, спасательные жилеты рыбаки не взяли. Оставшийся в домике родственник хватился мужчин спустя час, начал поиски, но все, что удалось обнаружить, это разбившуюся о камни лодку.

Это самая большая спасательная операция в 2009 году - и по числу привлеченных к поиску водолазов и по числу людей, которых пока еще называют пропавшими.

Верхнетуломское водохранилище, 110 километр Лоттинской дороги, сюда ежегодно приезжают отдыхать и рыбачить сотни человек. И каждый год не обходится без трагедии, водолазы выезжают на водохранилище раз за разом. Сегодня четыре человека ведут поиск на воде и под водой.

Тянутся минуты, водолаз обследует метр за метром илистое дно. На травянистом островке не находят себе места отец и дядя одного из пропавших рыбаков. Александр Никишкин решает пойти на лодке к спасателям.

Двух пропавших рыбаков нашли. Поиски третьего результатов не дали. В баллонах кончился кислород, спасателям пришлось поворачивать обратно. Всего же на водоемах области с января по октябрь погибли шесть человек.

МЧС обращается ко всем жителям области. Выезжая на природу, будьте предельно осторожны. Оставляйте точные координаты места своего отдыха родственникам, берите с собой компасы и мобильные телефоны. И ни в коем случае, выходя на воду не пренебрегайте спасательными жилетами.