Мурманск
I
-5 °C

Евгений Никора принял участие в Днях европейских городов

Вчера председатель Мурманской областной думы Евгений Никора принял участие в открытых Днях европейских регионов и городов, которые проходят в Брюсселе.
07.10.2009, 10:01
6

Вчера председатель Мурманской областной думы Евгений Никора принял участие в открытых Днях европейских регионов и городов, .

В мероприятии участвуют политики, представители национальных, региональных и местных администраций, эксперты стран Европейского Союза и Северных стран.  В рамках международного форума планируется  провести более 120 семинаров по различным темам.

В своем выступлении  на семинаре по Баренцеву-Российскому сотрудничеству, которое было воспринято с большим интересом, Евгений Никора информировал о перспективах развития Мурманской области, ее месте и роли в Баренцевом Евро-Арктическом регионе, на Севере Европы и в Арктике.  Он отметил, что Мурманская область - регион, обладающий наиболее значительным человеческим, природно-ресурсным и промышленным потенциалом, что определяет растущий интерес к сотрудничеству с ним по многим направлениям экономической и гуманитарной сфер. Евгений Никора также обратил внимание на перспективы реализации масштабных инвестиционных проектов в Мурманской области, направления дальнейшего экономического развития нашего региона. Говоря о международном сотрудничестве, он отметил огромное количество совместных проектов, реализованных в Мурманской области за прошедшие годы в сфере образования, культуры, науки.  Для дальнейшего развития контактов и туризма, который является очень перспективной отраслью экономики Баренцева региона, по мнению спикера, большое значение могло бы иметь установление безвизового режима, переговоры по которому идут между Россией и Евросоюзом.

Евгений Никора ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

В ходе мероприятия спикер думы и председатель правительства норвежской губернии Тромс Пиа Свенсгаард обсудили вопросы сотрудничества губернии и Мурманской области, а также договорились о встрече в Мурманске во время проведения Международного экономического форума, сообщает пресс-служба областной думы.