Мурманск
"
-4 °C

Куда поедет школьный автобус

В рамках реализации мероприятий комплексного проекта модернизации образования в Мурманской области последние несколько лет осуществляется реструктуризация сети общеобразовательных учреждений
07.10.2009, 11:25
7

В рамках реализации мероприятий комплексного проекта модернизации образования в Мурманской области последние несколько лет осуществляется реструктуризация сети общеобразовательных учреждений. В связи с этим обострилась проблема транспортной доступности услуг, предоставляемых учреждениями образования области. В 2006 году в такой ситуации оказались 985 обучающихся, и только 280 из них были обеспечены организованным подвозом к месту учебы «школьными» автобусами.

За три года в результате участия региона в проекте «Сельский школьный автобус» приоритетного нацпроекта «Образование», реализации ведомственной целевой программы «Школьный автобус» на 2008 год, муниципальных проектов образовательные учреждения области получили 17 автобусов.

В 2009 году начата реализация ведомственной целевой программы «Школьный автобус» на 2009-2011 годы. В ней принимают участие 16 муниципальных образований и государственные областные образовательные учреждения. На начало учебного года уже приобретено 5 автобусов. Кроме того, до конца года планируется закупить еще 8 автобусов и 2 микроавтобуса. В результате образовательные учреждения области будет обслуживать 76 «школьных» автобусов, соответствующих ГОСТу для перевозки детей или переоборудованных в соответствии с требованиями ГИБДД (ремни безопасности, средства связи и т.д.), из них 32 автобуса будут обеспечивать подвоз к месту обучения всех 985 школьников, проживающих в отдаленных поселках и селах Мурманской области.