Мурманск
"
-4 °C

"Нет" жестокости в семье

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил конкурсный отбор проектов для финансовой поддержки в 2010 году социально значимого опыта предупреждения жестокого обращения с детьми, обеспечения реабилитации и оказания эффективной п
07.10.2009, 11:38
9

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил конкурсный отбор проектов для финансовой поддержки в 2010 году социально значимого опыта предупреждения жестокого обращения с детьми, обеспечения реабилитации и оказания эффективной помощи и услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, вызванной жестоким обращением.

В конкурсном отборе московского Фонда могут участвовать проекты муниципальных образований, государственных учреждений и общественных объединений.

К рассмотрению будут приняты проекты, направленные на решение следующих задач:

· Раннее выявление семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми, помощь несовершеннолетним и взрослым членам семьи в построении детско-родительских отношений, использовании ненасильственных способов разрешения конфликтов в семье.

· Профилактическая и коррекционная работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, характеризующейся проявлениями жестокого обращения с детьми.

· Комплексное сопровождение семей группы риска, в которых выявлены факты семейного насилия.

· Работа с беременными женщинами, молодыми и малолетними матерями, отцами для исключения пренебрежения нуждами ребенка и применения насильственных методов воспитания.

· Профилактика жестокого обращения и пренебрежения нуждами детей в замещающих семьях путем соответствующей подготовки семей к принятию ребенка на воспитание, комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей.

· Информирование несовершеннолетних о возможностях получения помощи в случае жестокого обращения с ними.

· Профилактика суицидального поведения, ухода из семьи детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию.

· Обеспечение на уровне муниципальных образований разработки и реализации эффективных практических мер по профилактике и комплексной реабилитации несовершеннолетних, переживших насилие.

· Развитие служб по профилактике, раннему выявлению случаев жестокого обращения с детьми, оказанию помощи и защите прав несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения.

· Развитие различных психолого-педагогических служб, способствующих нормализации условий для жизни и развития ребенка, а также обеспечивающих доступность психологической, в том числе экстренной, помощи для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств.

· Повышение эффективности деятельности социозащитных, образовательных, культурно-досуговых, воспитательных и иных учреждений в комплексном решении вопросов противодействия жестокому обращению с детьми.

· Создание родительских клубов для молодых родителей, приемных родителей, опекунов, для социально неблагополучных семей с целью формирования среды позитивного общения и оказания психологической и иной помощи родителям, применяющим жестокое обращение по отношению к детям.

· Создание терапевтических групп для родителей и заменяющих их лиц, применяющих жестокое обращение с детьми в семье, а также для детей и подростков с агрессивным поведением.

· Обучение специалистов эффективным технологиям и методикам работы, в том числе технологии управления случаем, по профилактике насилия в семьях, предупреждению виктимизации и повторных актов насилия в отношении детей, по реабилитации детей – жертв насилия и преступных посягательств.

· Создание и применение эффективных инструментов информирования населения, специалистов, родителей по вопросам защиты детей от жестокого обращения.

· Проведение информационно-просветительских кампаний и акций по противодействию жестокому обращению с детьми.

Прием проектов на конкурс завершается 31 октября 2009 года. Условия проведения конкурса размещены на Интернет-сайте Фонда www.fond-detyam.ru, телефон для консультаций 8 (495) 606-68-72.

В случае подготовки и направления проектов для участия в конкурсе Фонда просим проинформировать Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области для подготовки сводной информации об участии муниципальных образований, учреждений и организаций Мурманской области в программах Фонда (тел. 44-65-38). Дополнительная информация: тел. (815-2) 45-91-69 (Зайцева Наталья Викторовна).