Мурманск
!
3 °C

Военные термины в областной думе: в Мурманске чиновники отрабатывали тактику мобилизации доходов муниципальных бюджетов

Сегодня в областной думе состоялся семинар по теме: «Мобилизация доходов бюджетов муниципальных образований — важнейшее направление антикризисных мер». Если заменить военный термин «мобилизация» на гражданское сочетание «выявление новых доходов» , то смыс
07.10.2009, 20:50
12

 

Сегодня в областной думе состоялся семинар по теме: «Мобилизация доходов бюджетов муниципальных образований — важнейшее направление антикризисных мер». Если заменить военный термин «мобилизация» на гражданское сочетание «выявление новых доходов» , то смысл собрания станет понятен и не стратегам. Однако военное присутствие на семинаре оказалась не только на словах, но и в планах.

Мобилизация доходов — звучит по-военному четко и устрашающе. Участники семинара - руководители муниципалитетов, депутаты и специалисты органов власти, старшие офицеры и генералитет. Председатель областной думы Евгений Никора - в роли начальника штаба. По его мнению, именно местные налоги должны определять финансовую независимость бюджетов муниципалитетов. Среди незадействованных резервов имущество и земли Министерства обороны.

Земель таких хватает. Есть у Евгения Никоры и пример — Кандалакшский район, поселок Алакуртти. Но тут одно «но». Собственность свою военные без боя не отдадут, а переговорный процесс с людьми в погонах может оказаться затяжным подобно Семилетней войне. Хотя, как считает председатель областной думы, механизм ведения таких переговоров разработан. Дело времени. В новых реалиях у местных властей каждая копейка на счету. Так, бюджет Мурмашей из-за финансовых потрясений недобрал шесть миллионов рублей. Но воевать здесь решили не с регулярной армией, а с «партизанами». Внимание на земельные участки, занятые физическими лицами.

Как следствие, в местный бюджет налогов не поступает. Но эта ситуация в Мурмашах. В региональных же масштабах предложено создать систему мониторинга за реализацией налогового потенциала муниципалитетов. А мобилизация никуда не уйдет, как говорили о ней, по словам председателя областной думы, пять лет назад, и сейчас будут говорить.