Мурманск
!
2 °C

9 октября - Всемирный день почты

9 октября почтовики всех стран отмечают свой профессиональный праздник
08.10.2009, 10:24
16

 9 октября почтовики всех стран отмечают свой профессиональный праздник.

9 октября работники почтовой отрасли празднуют Всемирный день почты. В этот день ровно 135 лет назад была основана главная международная почтовая организация – Всемирный почтовый союз (ВПС). Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для российских почтовиков этот праздник имеет особое значение.

Современная почта постоянно развивается, принимает на вооружение самые передовые технологии, в том числе инфокоммуникационные, модернизирует и расширяет спектр оказываемых услуг, что является для почты залогом уверенного движения в будущее. Она превратилась в мультисервисную сеть, способную обеспечить граждан и организации полным набором самых необходимых услуг.

Почта – это неотъемлемая часть цивилизованного общества, один из важнейших элементов инфраструктуры государства. Это уникальный вид связи, который позволяет переправлять в любую точку мира не просто информацию, но и материальные объекты, и в этом смысле почта абсолютно незаменима, а потому вечна.

Свой профессиональный праздник почтовики Мурманской области, которых сейчас более 2 тысяч, встретят на своих рабочих местах.

Почта Мурманской области оказывает северянам более 42 видов услуг как традиционных, так и финансовых. Письма, посылки, пенсии, подписка, денежные переводы и прием платежей – это всего лишь маленькая часть услуг, которыми северяне могут воспользоваться в 152 отделениях почтовой связи.

Перед почтой стоит много задач: модернизация почтового сектора, его движение в будущее, бережное отношение к богатейшим почтовым традициям и истории почтовой связи, развитие творческих способностей у подрастающего поколения.

Российская почта не только хранит традиции, но и возрождает эпистолярный жанр. Она регулярно проводит мероприятия, направленные на приобщение молодежи к культуре письма. Так уже седьмой год подряд Почта России проводит Всероссийской конкурс «Лучший урок письма», в котором принимают участие школьники и учителя из всех регионов Российской Федерации. Этот конкурс напрямую связан с международным конкурсом письма, организованным ВПС при поддержке ЮНЕСКО. В этом году объявлена тема следующего международного конкурса – «Напиши кому-нибудь письмо и расскажи, почему нужно говорить о СПИДе и защищать от него друг друга».