Мурманск
!
-1 °C

Приходи, если ты «За достойный труд»!

Сегодня с 16.30 до 17.30 в трех административных округах Мурманска пройдут информационные пикеты в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», организованные Мурманским облсовпрофом.
08.10.2009, 10:01
7

Сегодня с 16.30 до 17.30 в трех административных округах Мурманска пройдут информационные пикеты в рамках  Всемирного дня действий профсоюзов  «За достойный труд!», организованные Мурманским облсовпрофом.

Генеральный Совет Международной Конфедерации Профсоюзов, приняв решение о проведении Всемирного дня действий, заложил в основу идеологии этой акции совокупность ценностей и усилий, направленных на обеспечение основополагающих социально-трудовых прав человека. Целью ежегодной кампании является оказание поддержки со стороны международного профсоюзного движения концепции достойного труда, разработанной Международной организацией труда (МОТ), а также дополнительная к традиционному Дню международной солидарности трудящихся мобилизация международного и национального профсоюзного движения, содействующая достижению социальных целей развития и соблюдению прав профсоюзов.

Принципы международной профсоюзной солидарности и внутренняя ситуация в России обосновывают необходимость участия членских организаций Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) в этой всемирной акции. 10 сентября состоялось заседание Исполкома ФНПР, принявшего решение о проведении в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в период с 5 по 9 октября в первичных профсоюзных организациях собраний членов профсоюзов с единой повесткой дня «Достойный труд - достойное будущее!». Исполком ФНПР  отмечает, что общая ситуация в экономике Российской Федерации остается напряженной. Усиливается тенденция к снижению уровня зарплаты, выросло число людей с доходами ниже прожиточного минимума, сжимается потребительский спрос. По данным профсоюзного мониторинга, не исключена угроза новых массовых увольнений работников.

С учетом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в отдельно взятом регионе или отрасли, Исполком ФНПР рекомендует членским организациям использовать разнообразные формы участия в акции, в том числе, пикеты у предприятий, на которых задерживается зарплата, информационные пикеты и другие дополнительные формы.


 

 

Расположение информационных пикетов 08 октября 2009 года

16.30 - 17.30

 

          1. Первый пикет планируется провести на площадке перед магазином «Весна», (пр. Героев-Североморцев, д. 49).

          2. Второй пикет планируется провести на площадке возле магазина «Универсам»  (пр-т Героев Североморцев, 77).

          3. Третий пикет планируется провести на пересечении улицы Ч. Лучинского и проспекта Г. Североморцев, на площадке перед магазином «Евророс» возле остановки общественного транспорта (пр-т Героев Североморцев, 38).

          4. Четвертый пикет планируется провести на площадке перед магазином «Заря» (ул. А. Невского, 81).

          5. Пятый пикет планируется провести на пересечении улиц Нахимова и Лобова, на площадке перед магазином «Евророс» (ул. Лобова, д.40).

          6. Шестой пикет планируется провести на остановке общественного транспорта «Семеновское озеро» в северном направлении.

          7. Седьмой пикет планируется провести через дорогу от жилого дома по адресу пр-т Г. Североморцев, 23 возле остановки общественного транспорта в сторону юга.

          8. Пикет планируется провести на площади спорта около входа во Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов.

          9. пикет планируется провести напротив памятника Кириллу и Мефодию (ул. С. Перовской. 21а).

          10. пикет планируется провести на площадке перед кинотеатром «Мурманск» (ул. Полярные Зори 51/33)

          11. пикет планируется провести на площадке перед супермаркетом «Провизион» (ул. Мира, 6, рядом с остановкой общественного транспорта).

          12. пикет планируется провести на площадке перед Детским театральным центром (пр-т Ленина, 14).       

          13. пикет планируется провести на площадке перед магазином «Молодежный» (пр-т Кольский, 2).

          14. Пикет планируется провести на площадке перед торговым центром «Гермес» (ул. Баумана, 3).

         15.  пикет планируется провести на площадке перед кинотеатром «Атлантика» (пр-т Кольский, 131а).    

          16.пикет планируется провести на площадке перед зданием по адресу пр-т Кольский, 101. 

          17.  пикет планируется провести в сквере между улицей З. Космодемьянской и пр. Кольским (напротив ресторана «Царская охота», Кольский пр. 86) .

          18.  пикет планируется провести на площадке у торгового центра «Старт» (ул. Орликовой, 15).