Мурманск
"
-4 °C

У каждого есть право видеть. Как сберечь зрение, и как вернуть его знают мурманские врачи офтальмологи

Сегодня всемирный День зрения. 124 миллиона человек, так или иначе, страдают от проблем связанных с глазами. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребёнок. На Севере особенно остры проблемы зрения. За год врачи только од
08.10.2009, 20:40
17
Сегодня всемирный День зрения. 124 миллиона человек, так или иначе, страдают от проблем связанных с глазами. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребёнок. На Севере особенно остры проблемы зрения. За год врачи только одной мурманской городской больницы делают более 2000 тысяч операций на глазах. Как не оказаться в операционной и сберечь зрение?

У Дениса Клычникова врожденный порок зрения. Еженедельно он приходит в мурманский центр охраны зрения. Это самая современная компьютерная программа, простая, но эффективная, она помогает Денису почти полностью исправить порок.

В год на прием к врачам Центра охраны зрения приходят больше 8000 детей. Магнитотерапия, лазаротерапия, электростимуляция - эти процедуры помогают малышам остановить падающее зрения. Близорукость - самый распространенный дефект.

Ирина Тарасова в лечении пациентов опирается не только на медицину, но и на психологию. Замечено, если у ребенка благоприятная атмосфера в семье и школе - близорукость - не прогрессирует. У нервозного, все переживающего малыша - зрение стремительно падает. Кардинально улучшить его можно с помощью несложной операции, но уже в зрелом возрасте. В день врачи мурманской городской делают 20-30 таких хирургических вмешательств. Но как правило в больницу идут не улучшать, а уже спасать зрение.

На модные пищевые добавки для улучшения зрения врачи советуют деньги не тратить. В России почти половина всех препаратов подделка. Есть больше моркови, болгарского перца - овощей богатых лютеином и витамином А. Также ежегодно проверять зрение. Если есть необходимость срочно ложиться на госпитализацию.

Операционная святая святых любой больницы, за эти дверями врачи творят настоящее чудо, зрение - дар, данный человеку природой, они вновь возвращают своим пациентам.

У Ирины катаракта, иначе - помутнение хрусталика. Эта болезнь может привести к полной потере зрения. Оперирует пациентку врач в шестом поколении Алексей Моренко. Операция проходит под местным наркозом. Во многих странах мира - даже – амбулаторно, то есть пациента уже через час отпускают домой. У нас всё-таки предпочитают наблюдать в больнице. Еще несколько минут, и счастливая пациентка покидает операционную. Операция прошла успешно. Этот сюжет Ирина увидела обоими глазами.