Мурманск
!
5 °C

Помощник прокурора Мончегорска считает "Европу Плюс" и "Лав радио" носителями чуждой ментальности

В газете "Мончегорский рабочий" вышла статья под заголовком "Ответственность СМИ перед населением". Старший помощник прокурора Мончегорска обрушился с критикой на две крупнейшие российские радиостанции, вещающие в том числе и в Мончегорске - "Европа Плюс
09.10.2009, 20:25
18
В газете "Мончегорский рабочий" вышла статья под заголовком "Ответственность СМИ перед населением". Старший помощник прокурора Мончегорска обрушился с критикой на две крупнейшие российские радиостанции, вещающие в том числе и в Мончегорске - "Европа Плюс" и "Лав радио". Статья вызвала ответную волну в СМИ.

Вот эта небольшая заметка. Автор статьи говорит о том, что нравственное здоровье нации напрямую зависит от средств массовой информации. Анализирует музыку, звучащую на двух радиостанциях. И приходит к выводу, что она формирует у людей «негативную мотивацию».
"В эфире звучит музыка зарубежных этносов, чуждая ментальности россиян и не рассчитанная на их позитивное восприятие". "В связи с этим прокуратура города рассматривает возможность проведения проверки исполнения законодательства о СМИ в деятельности этих радиостанций", - говорится в обращении прокурора.

Реакция СМИ последовала незамедлительно.
- Я говорю от всей команды радиостанции "Европа Плюс Мончегорск" - мы были несколько удивлены, когда увидели в газете "Мончегорский рабочий" публикацию под названием "Ответственность СМИ перед населением". Конечно, пришлось отправить пару-тройку официальных запросов, мы задали ряд вопросов, например, на каком основании сделано такое заявление, является ли автор статьи компетентным специалистом в области проведения анализа радиопрограмм, каким образом проводился анализ передач и, наконец, кто конкретно его проводил. А сейчас мы ждем ответа и о результатах журналистского расследования обязательно сообщим, - сказала нам редактор новостей радиостанции "Европа Плюс Мончегорск".

С мончегорцами солидарны и коллеги из Мурманска. "Европа Плюс" - старейшая FM-радиостанция России. Она несла так называемую "музыку зарубежных этносов" уже в 1990 году. Открыла эфир песня "чуждого ментальности россиян" Джона Леннона.

В редакции телеканала ТВ-21 текст статьи помощника прокурора буквально разобрали на цитаты.

В завершении автор — помощник прокурора, четко и не двусмысленно дает понять, что его исследование репертуара радиостанций не хобби, а начало возможного правого преследования. Во всяком случае, он прямо пишет, что прокуратура рассматривает возможность проведения проверки исполнения закона о СМИ в деятельности этих радиостанций.