Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области появился памятник милицейской машине

В городе Апатиты Мурманской области открыт первый и единственный пока в области памятник одной из первых милицейских машин - ГАЗ-21
09.10.2009, 11:07
45

В городе Апатиты Мурманской области открыт первый и единственный пока в области памятник одной из первых милицейских машин - ГАЗ-21. Как сообщили в пресс-службе УВД по Мурманской области, место для памятника выбрано не случайно - это площадка у здания межмуниципального УВД "Апатитское".

Стоящей на постаменте желтой "Волге" без малого полсотни лет, большинство из которых она верой и правдой послужила делу борьбы с преступностью и охраны правопорядка на Кольском полуострове. Несмотря на возраст "рабочая лошадка" выглядит как новенькая - желтая окраска с синей полосой, проблесковый маячок и сирена, все как в далекие 60-е годы. Идея установки памятника у начальника апатитской милиции Сергея Бабенко зародилась уже давно, однако осуществить ее удалось лишь сейчас. Сначала машину хотели утилизировать и даже сняли для этого с учета. Однако потом "труженицу" стало жаль. Покрасили "Волгу" заново, поставили на нее "мигалочки" и установили в качестве памятника возле здания отдела.