Мурманск
!
-4 °C

Материнский капитал востребован

В Мурманской области на 1 октября 2009 года заявление на получение сертификата на материнский капитал подали 3702 семьи, что почти на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года
12.10.2009, 11:28
6

В Мурманской области на 1 октября 2009 года заявление на получение сертификата на материнский капитал подали 3702 семьи, что почти на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом только за сентябрь заявлений поступило в 2 раза больше, чем в сентябре 2008 года. Таким образом, в текущем году количество принятых Региональным Отделением Пенсионного фонда заявлений на получение сертификата на материнский капитал увеличилось практически в два раза. Об этом сообщили в Отделе приоритетных национальных проектов Аппарата Правительства Мурманской области.

В части погашения средствами материнского капитала жилищных кредитов, с начала 2009 года на эти цели отделениями Пенсионного фонда РФ в городах и районах Мурманской области перечислено более 89 млн. рублей. Этими средствами частично или полностью погасили жилищные кредиты и займы почти 320 семей Мурманской области. В целом Региональное отделение Пенсионного фонда приняло уже 385 заявлений на улучшение жилищных условий.

Пенсионный фонд также продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в отделения Пенсионного фонда РФ в городах и районах Мурманской области обратились 4619 семей, 2176 из этих семей уже получили выплату.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей - это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мам, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.