Мурманск
!
0 °C

Останки героев предали земле

В Долине Славы в минувшие выходные со всеми воинскими почестями похоронили советских солдат. В годы войны на Кольской земле они гибли тысячами. Многих похоронили в братских могилах, еще во время войны. В одной из таких в этом году поисковики нашли тело ге
12.10.2009, 20:48
9
В Долине Славы в минувшие выходные со всеми воинскими почестями похоронили советских солдат. В годы войны на Кольской земле они гибли тысячами. Многих похоронили в братских могилах, еще во время войны. В одной из таких в этом году поисковики нашли тело героя Светского Союза Алексея Генералова, в честь которого названа улица в Мурманске.

До их пор считалось, что он погиб в 1944 и был похоронен в Долине Славы. Историческую ошибку исправили в эти выходные. Теперь останки героя и его личные вещи будут отправлены на родину, в город Ковров.

Всего было захоронено 148 солдат. Не смотря на все усилия поисковиков, установить имена удалось только девяти человек. Очень редко удается идентифицировать останки. Их опознают по чудом сохранившимся медальонам, по ложкам или котелкам с именной гравировкой и очень редко - по солдатским книжкам. Поисковики это хорошо знают, но каждое лето вместо отпусков идут в сопки, чтобы найти и отдать последние почести пусть даже безымянным солдатам.

В этом году исполняется 65 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. И ровно полвека - поисковому движению в Мурманской области.