Мурманск
I
-9 °C

Маршрутки - зона повышенного внимания

Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска совместно с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Управления Госавтодорнадзора по Мурманской области, комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска, пр
13.10.2009, 11:31
9

Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска совместно с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Управления Госавтодорнадзора по Мурманской области, комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска, проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлены нарушения лицензионного законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Нарушения указанного законодательства выявлены в деятельности индивидуальных предпринимателей Шибаева А.А. и Жосана О.В., осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров по маршрутам № 18 и 57 соответственно.

Проверка показала, что указанные лица осуществляли перевозку пассажиров по данным маршрутам самовольно, в отсутствие договоров транспортного обслуживания населения с органами местного самоуправления.

Вместе с тем, в силу п. 7 ст. 8 Закона Мурманской области от 13 июля 2009 года № 1133-01-ЗМО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области" не допускается осуществление регулярных пассажирских перевозок транспортом общего пользования вне установленных маршрутов регулярных перевозок.

Пунктом 2 данной статьи установлено, что муниципальные и социально значимые муниципальные маршруты регулярных перевозок формируются (открываются, закрываются, изменяются) органами местного самоуправления.

По результатам проверки в отношении этих индивидуальных предпринимателей прокуратурой возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Мурманской области.


Судом индивидуальные предприниматели Жосан О.В. и Шибаев А.А. привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 и 4000 рублей соответственно.