Мурманск
!
1 °C

Рушатся стены и потолок: грустные истории «олимпийской деревни»

Жизнь обитателей деревянных двухэтажных домов, расположенных на улицах Героев-Североморцев и Шестой Комсомольской батареи в Мурманске, непроста. То туалет забором обнесут, то управляющие компании разом откажутся. А сегодня в «олимпийской деревне» новая ко
13.10.2009, 20:48
10
Жизнь обитателей деревянных двухэтажных домов, расположенных на улицах Героев-Североморцев и Шестой Комсомольской батареи в Мурманске, непроста. То туалет забором обнесут, то управляющие компании разом откажутся. А сегодня в «олимпийской деревне» новая коммунальная трагедия - в одной из квартир обвалились часть потолка и стены.
 
Уже не первый год снег и дождь на улице оборачиваются для семьи Новосельских потопом в квартире со всеми вытекающими последствиями - мокрые обои, сырость в комнате, огромные тазы на полу. 5 лет назад крыша дома прогнила и стала течь. Новосельские сразу же забили тревогу. Писали пачками заявления в различные жилищно-коммунальные инстанции, в постоянно меняющиеся управляющие компании и даже в администрацию округа. Но от этого легче не стало.

 
Время шло. Потолок проседал. Заявления писались. В сентябре, когда по потолку уже шла большая трещина, а часть стены угрожала рухнуть, злополучный дом навестили сотрудники управляющей компании "Наш дом".

 
С одной стороны, Сергей прекрасно понимает коммунальные службы. Но с другой, жить в такой квартире - отнюдь не удовольствие. Не получив от управляющей компании ничего, кроме сочувствия, в поисках помощи Сергей отправился в Комитет по градостроительству писать заявление. Но потолок, уставший ждать, не выдержал.

 
В плачевном состоянии в квартире не только стена у окна и потолок. В этой комнате от дождей пострадали все стены. Кажется, дотронься пальцем - сделаешь дырку.

 
У жителя соседнего дома Бронислава Сычева ситуация не лучше. В кладовке просто страшно находиться. В кухне тоже предаварийная ситуация.

 
Как и Сергей Новосельский, Бронислав Сычев обращался в управляющие компании.
Всё бестолку. Как обычно, на ремонт не оказалось ни денег, ни материалов.

 

Жителям этих домов надеяться не на кого. С 1-го октября все управляющие компании города отказались от старых полусгнивших двухэтажек. Походы по другим инстанциям желаемого результата не принесли. Теперь обитателям "деревяшек" остается только одно - надеяться на чудо, что их дом не рухнет прежде, чем его жильцов расселят.