Мурманск
!
1 °C

Константин Демидов - человек-легенда заполярной металлургии

Константин Демидов - человек-эпоха в заполярной металлургии. Его ценят за то, что он умеет воплощать в жизнь невыполнимые задачи, причем в сжатые сроки. Он знает все о производстве металла, вникает в каждую деталь, творчески подходит к работе. В новость о
14.10.2009, 21:04
302
Константин Демидов - человек-эпоха в заполярной металлургии. Его ценят за то, что он умеет воплощать в жизнь невыполнимые задачи, причем в сжатые сроки. Он знает все о производстве металла, вникает в каждую деталь, творчески подходит к работе. В новость о том, что заместитель генерального директора, технический директор Кольской ГМК Константин Демидов выходит пенсию сотрудники компании сначала не поверили. Но Демидов подтвердил, что уходит.

Как провожали заслуженного металлурга на заслуженный отдых - в репортаже из Мончегорска.

Полдень, управление Кольской горной в Мончегорске, явочное совещание всех руководителей. Каждый отчитывается о своей работе за неделю. Для всех начальников это - очередная встреча. Для Константина Демидова в качестве технического директора - последняя.

Он родился в Мончегорске в 1952 году. Химик-технолог, выпускник Ленинградского технологического института. В 1978 году поступил на работу на комбинат "Североникель", где прошел путь от аппаратчика цеха электролиза никеля до заместителя генерального директора. Это строчки из биографии, сам Демидов вспоминает, как его назначили на должность сменного мастера и сказали, если выплывешь - будешь работать, а нет - так нет.

Восьмидесятые годы "Североникеля" запечатлены на старой кинопленке. Здесь люди, с которыми в 1978 году начинал свою трудовую деятельность Константин Демидов. Он никогда не стремился делать карьеру, просто всегда старался работать добросовестно и постоянно думал, как усовершенствовать производственные процессы. Он называет свою деятельность творчеством.

Он еще с утра работал над одним из самых важных проектов компании, который сейчас воплощается в жизнь. Это строительство цеха брикетирования в Заполярном. Его внедрение позволит решить целый ряд проблем: уменьшить потери цветных металлов, повысить извлечение, обновить основные фонды предприятия. Но основное преимущество - это, конечно, решение экологических проблем. Количество вредных выбросов уменьшится в сорок раз.

В Кольской горной ценят людей, которые внесли огромный вклад в развитие металлургического производства на Крайнем Севере, и с уважением относятся к решению Константина Демидова. Генеральный директор Евгений Муравьев дарит металлургу памятный подарок - мобильный телефон со словами: «Мы надеемся, что вы всегда будете с нами на связи», награждает нагрудным знаком "За заслуги перед Кольской ГМК" и вручает награду губернатора.

Расставаться грустно. Демидов, возможно, впервые в жизни чувствует себя немного растерянно. Он уходит под аплодисменты металлургов и горняков, у женщин блестят глаза от слез.


В региональном Правительстве подписано представление на награждение Константина Демидова медалью "За заслуги перед Мурманской областью".