Мурманск
!
0 °C

«Наше утро»: как не прогадать, покупая авто с рук

Покупка автомобиля с рук связана с большими рисками. Заветное авто может оказаться настоящим котом в мешке - и дело даже не в возможных технических дефектах, которые обнаружить сразу не удалось. Вероятность столкнуться с подводными камнями велика даже на
14.10.2009, 21:06
6

Покупка автомобиля с рук связана с большими рисками. Заветное авто может оказаться настоящим котом в мешке - и дело даже не в возможных технических дефектах, которые обнаружить сразу не удалось. Вероятность столкнуться с подводными камнями велика даже на этапе оформления документов. На что необходимо обратить внимание в первую очередь, выясняли корреспонденты программы «Наше утро».

Для одних подержанный автомобиль - это единственная возможность сесть за руль, когда денег на новый не хватает. Другие исходят из вполне прагматичных соображений: машина обкатана, установлены сигнализация, музыка и прочее. В обоих случаях люди стремятся приобрести хороший автомобиль за минимальную цену.

Покупка автомобиля без тщательного осмотра заведомо является авантюрой. Недобросовестные продавцы стараются назначить встречу в темное время суток, когда всевозможные повреждения заметить очень сложно.

Наличие у продавца паспорта транспортного средства, ПТС - обязательное условие при продаже автомобиля. Причем показать вам должны оригинал, а не дубликат.

Нередко продавцы просят оставить денежный залог. Необходимо знать, что залог должен быть оформлен в письменном виде и представлять собой не простую расписку, а договор, в котором продавец обязуется продать данный автомобиль именно этому покупателю за указанную цену. Но если сделка все- таки не состоится, то залог обязаны вернуть уже в двойном размере. Почему и как правильно оформлять документы, узнаете завтра с 7 до 9 в программе «Наше утро».