Мурманск
I
-10 °C

Сегодня в Мурманске открылась 12-я сессия Совета Баренцева Евро-Арктического региона

Она началась с заседания Баренцева регионального совета. В него входят главы 13 регионов России, Норвегии, Финляндии и Швеции. На два года председательство берет одна из областей - и сегодня эстафетную палочку финская губерния Оулу передала норвежской губ
14.10.2009, 20:50
9
Она началась с заседания Баренцева регионального совета. В него входят главы 13 регионов России, Норвегии, Финляндии и Швеции. На два года председательство берет одна из областей - и сегодня эстафетную палочку финская губерния Оулу передала норвежской губернии Тромс. Кроме того, прошло обсуждение ряда важных для нас всех вопросов.

13 делегаций, больше сотни гостей. И это только авангард. В большом зале правительства они подводят итоги сотрудничества. Среди достижений отмечено укрепление трансграничного сотрудничества. Вот лишь некоторые примеры. Совместные международные учения «Баренц- Рескью - 2009» - они стали самыми масштабными в истории всех четырех стран за последние годы, в них приняли участие спасатели из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В области экологии вспомнили конференцию по изменению климата, она прошла в норвежском Вадсе. Там же впервые прошли дни Мурманской области в Норвегии.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко отметил, что сотрудничество в рамках БЕАР носит устойчивый и плодотворный характер.

Совет Баренцева Евро-Арктического региона был учрежден в январе 1993 года как форум регионального сотрудничества на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в городе Киркенес. За эти годы был упрощен визовый режим между Норвегией и Мурманской областью, десятки проектов реализованы в области культуры. Достаточно вспомнить норвежскую оперу в Мурманске, фестиваль «Баренц-спектакль» в Киркенесе, дни Финнмарка, которые ежегодно проводят в заполярной столице. Среди последних проектов - гонка на собачьих упряжках Арктикрейс.

Главы регионов Швеции, Норвегии, Финляндии также выразили готовность сотрудничать не только в областях культуры, экологии, но и, прежде всего, бизнеса. А для этого необходимо упрощать визовый и таможенный режимы. И теперь многое будет зависеть от Швеции, которая будет председательствовать на высшем уровне в СБЕР уже с завтрашнего дня.

 

В Баренц-регион входит 13 областей или губерний, но на международном уровне это четыре страны. И председательствуют они так же поочередно. Только встречаются не главы стран, а министры иностранных дел. Уже завтра все они встретятся в Мурманске. И эстафетную палочку министр иностранных дел Сергей Лавров от председательствующей России передаст министру Швеции. Так начнется встреча на высшем уровне стран Баренц-региона.