Мурманск
"
-4 °C

У приюта юбилей

Апатитскому социальному приюту для детей и подростков исполняется 15 лет
14.10.2009, 15:17
8

Апатитскому социальному приюту для детей и подростков исполняется 15 лет.


Приют – одно из первых учреждений системы социальной защиты населения в Мурманской области, он был открыт 10 октября 1994 года. И с тех пор оказывает квалифицированную социальную помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводит раннюю профилактику семейного неблагополучия.


За годы работы приюта почти 1000 детям оказаны различные виды социальной помощи. Более 70 процентов воспитанников приюта вернулись в кровные семьи. В учреждения господдержки переданы 235 воспитанников; 3 ребенка помещены в детскую деревню «SOS» (г.Кандалакша); 15 – переданы под опеку родственникам; 7 – на воспитание в приемные семьи.


В Апатитском социальном приюте для детей и подростков старейшие отделения – стационарной помощи детям и подростком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и экстренной социальной помощи детям и семьям, имеющим детей.


С открытием в 2008 году отделения сопровождения семьи и ребёнка начата работа с неблагополучными семьями без изъятия детей из семьи. Цель такой работы – восстановление нарушенных внутрисемейных связей в социально дезадаптированных семьях с помощью специалистов отделения.


В 2009 году в учреждении планируется открыть отделение дневного пребывания несовершеннолетних.


В юбилейном вечере, посвященном Апатитскому социальному приюту для детей и подростков, примут участие представители министерства здравоохранения и социального развития, администрации г.Апатиты, сотрудники учреждения, дети и выпускники приюта.