Мурманск
"
-4 °C

Управляющие организации заплатили поставщикам более 330 миллионов рублей

После проверки органов Прокуратуры Мурманской области управляющие организации заплатили поставщикам коммунальных ресурсов более 330 миллионов рублей
14.10.2009, 11:32
22

После проверки органов Прокуратуры Мурманской  области управляющие организации заплатили поставщикам коммунальных ресурсов более 330 миллионов рублей.


Не соблюдение расчетной дисциплины управляющими компаниями, как правило, является основной причиной образования задолженности за поставленные коммунальные ресурсы, что влечет за собой неплатежеспособность ресурсоснабжающих организаций, а также введение режима ограничения энерго- и электроснабжения объектов, обеспечивающих жизнедеятельность муниципальных образований области.


В связи с этим органами прокуратуры Мурманской области проведены проверки 75 управляющих организаций, при этом в деятельности 5 из них выявлены факты неправомерного расходования денежных средств. В деятельности 23 организаций выявлены факты непринятия мер по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями.


Так, прокурором Ленинского округа г. Мурманска установлено, что управляющая организация ООО "ГУР" с мая по сентябрь 2009 года удерживала на счетах денежные средства, поступившие от жильцов в оплату тепловой энергии в размере 9 415 172 рублей.


По данному факту прокурором Ленинского округа г.Мурманска руководителю ООО "ГУР" внесено представление, по результатам рассмотрения которого размер задолженности перед ГОУТП "ТЭКОС" снижен до 3 415 172 рублей.


Прокурором Кольского района установлено, что в результате бездействия управляющей организации ООО "Полимер" по погашению задолженности перед ОАО "Мурманская ТЭЦ" теплоснабжение ряда жилых домов в п. Мурмаши было ограничено. Из 4 514 538 рублей, поступивших в ООО "Полимер" от населения за тепло, в ОАО "Мурманская ТЭЦ" было перечислено лишь 1 250 000 рублей.


Прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ ("Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами"). По результатам его рассмотрения директор ООО "Полимер" привлечен к административной ответственности в виде штрафа.


Всего по выявленным нарушениям законодательства горрайпрокурорами внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и 1 к административной ответственности, объявлено 15 предостережений, 4 материала направлено в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 2 уголовных дела.


В результате принятых прокуратурой мер задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов снижена на 331 775 000 рублей.