Мурманск
!
-4 °C

Выявить и вылечить

В настоящее время в городе Мурманске в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан, начатая в 2006 году
15.10.2009, 20:51
6

 В настоящее время в городе Мурманске в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан, начатая в 2006 году. Она направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата.


Обследование проводится на бесплатной для работника основе за счет средств обязательного медицинского страхования и включает осмотр нескольких специалистов: терапевта, офтальмолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога (для женщин). Также проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимические исследования (общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови), определение специфических онкомаркеров в крови (для лиц старше 45 лет), электрокардиография, флюорография, маммография (для женщин старше 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала.


За 9 месяцев этого года у 7 человек выявлены онкологические заболевания, у 47 – анемия, у 143 – различные обменные нарушения, у 114 – артериальная гипертензия, у 22 – ишемическая болезнь сердца. Этим пациентам будет назначено соответствующее лечение, часть пациентов будет взята на диспансерный учет. У 144 пациентов выявлены отклонения от нормы в лабораторных, рентгенологических, функциональных исследованиях, требующие дальнейшего обследования для уточнения диагноза.


Время прохождения работниками медицинского профилактического осмотра не превышает трех - четырех дней с учетом частичного отрыва от работы.


Учитывая важность и значимость реализации в городе Мурманске федеральных социальных инициатив, предлагается всем сотрудникам организаций, имеющим действующий страховой полис обязательного медицинского страхования, пройти в текущем году (октябрь-декабрь) дополнительную диспансеризацию.


По вопросам дополнительной диспансеризации следует обращаться к администрации поликлиники по месту расположения организации или в комитет по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска (телефон 45-70-19).