Мурманск
!
1 °C

Евгений Никора встретился с Председателем правительства норвежской губернии Тромс

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора встретился с Председателем правительства норвежской губернии Тромс Пиа Свенсгаард
16.10.2009, 09:22
10

 Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора встретился с Председателем правительства норвежской губернии Тромс Пиа Свенсгаард.


Тепло приветствуя высокую гостью, Евгений Никора отметил необходимость более активного взаимодействия в различных сферах между губернией Тромс и Мурманской областью. Он поздравил Пиа Свенсгаард с тем, что председательство в Баренцевом Региональном совете перешло к губернии Тромс, и выразил уверенность в успешной реализации идей по расширению взаимодействия между нашими регионами.


В числе конкретных предложений по развитию сотрудничества Евгений Никора назвал проведение совместного семинара, посвященного проблемам энергоэффективности и энергосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Спикер высказал пожелание увидеть среди участников мероприятия норвежские компании, имеющие практический опыт строительства с использованием энергосберегающих технологий. В ходе беседы Евгений Никора подчеркнул, что сотрудничество необходимо развивать по разным направлениям – в сфере культуры, малого и среднего бизнеса.


Г-жа Свенсгаард, в свою очередь, отметила, что в ближайшее время намерена информировать представителей деловых кругов Тромса о возможностях развития предпринимательской деятельности в Мурманской области. Она также поддержала идею о проведении семинара по проблемам энергосбережения.


Стороны обсудили направления дальнейшего взаимодействия между парламентариями норвежской губернии и нашей областью.


В завершение встречи Евгений Никора вручил гостье памятный подарок.