Мурманск
!
2 °C

Как покорить судей улыбкой? Чемпионат Мурманской области по художественной гимнастике

В Мурманске прошел чемпионат области по художественной гимнастике. В первенстве приняли участие гимнастки из Мурманска и Мончегорска - всего около 50 спортсменок. Победителей турнира определяли по итогам выступления гимнасток в индивидуальных и групповых
19.10.2009, 21:00
27
В Мурманске прошел чемпионат области по художественной гимнастике. В первенстве приняли участие гимнастки из Мурманска и Мончегорска - всего около 50 спортсменок. Победителей турнира определяли по итогам выступления гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях.

Не самой приятной новостью для любителей художественной гимнастики стало то, что на турнире не смогла выступить Елизавета Назаренкова. Ее вызвали на сбор национальной команды для подготовки к Кубку страны, который пройдет в Казани. Но и без участия нашей звездочки зрителям было на кого посмотреть. Спортсменки 98-го года рождения и старше разыгрывали первенство в индивидуальной программе и в групповых упражнениях. Именно на таких состязаниях, говорят специалисты, и выясняется, кто не зря тратил время на изнурительные тренировки.

В художественной гимнастике очень сложная система оценок. Судьи делятся на три бригады: А, Д и Е. Бригада Д оценивает работу тела гимнастки и работу с предметом. Бригада Е - техническое исполнение.

Разворот плеч, наклон головы, каждый жест - все должно быть выверено, красиво, уверенно. Победившая в разряде мастеров спорта мурманчанка Яна Сидельникова призналась, что уровень всех участниц был достаточно высоким. Пришлось покорять судей не только техникой, но и улыбкой.

В групповых упражнениях победу праздновала команда «Гольфстрим» из двенадцатой мурманской спортивной школы. Девчонки так разволновались, что не сразу ответили на вопрос, кто из звезд гимнастики является для них примером.

Перед судьями стояла еще одна задача - определить двух гимнасток, которые составят компанию Елизавете Назаренковой на ноябрьском турнире «Надежды России» в Краснодаре. В результате защищать честь области доверили Яне Сидельниковой и Юлии Шлейниковой из Мурманска.