Мурманск
!
0 °C

«Северный характер»: знакомьтесь, первые участники!

До открытия международного телефестиваля "Северный характер" остался всего месяц. 17-го ноября в Мурманск приедут журналисты и режиссеры из Норвегии, Финляндии, Швеции и со всех уголков России. Эту встречу коллег ТВ-21 проводит при поддержке правительства
20.10.2009, 21:05
9
До открытия международного телефестиваля "Северный характер" остался всего месяц. 17-го ноября в Мурманск приедут журналисты и режиссеры из Норвегии, Финляндии, Швеции и со всех уголков России. Эту встречу коллег ТВ-21 проводит при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс.

Конкурсные работы жюри уже начало отсматривать. А мы предложили обсудить некоторые из репортажей нашим будущим коллегам - студентам журфака МГИ.

Эти ребята еще не журналисты, но уже не простые зрители. Скорее, народные корреспонденты. Цепким взглядом они смотрят работы будущих коллег из Красноярска и Апатитов. Это первые ласточки фестиваля "Северный характер", номинация "Короткий репортаж". В ней блеснуть могут не маститые документалисты, а журналисты, из чьих работ ежедневно складываются выпуски новостей.

Рудник "Октябрьский" - работа телекомпании "Седьмой канал" из Красноярска. Корреспондент Сергей Санников и оператор Валерий Чащин спустились на глубину 800 метров, чтобы снять и показать ежедневный труд шахтеров. Туда, где добывают редкоземельные и драгоценные металлы, туда, где закаляется северный характер. Эта экскурсия совершенно вымотала журналистов, а ведь есть люди, которые каждый день спускаются в шахты работать.

Еще одна работа - это эссе, зарисовка о родном городе, она так и называется "Мой город". Сюжет прошел в эфире апатитской телекомпании "Альфа Плюс". Корреспондент Анна Базылева и операторы Владимир Ильницкий и Григорий Иванов встретились с первыми строителями, руководителями, людьми, стоявшими у самых истоков основания Апатитов. Старожилы города вспомнили не только трудности, с которыми сталкивались, но и припомнили занятные случаи, которым всегда есть место даже в самое сложное время.

Мнение юных коллег, вопреки нашим ожиданиям, не разделилось. Студенты журфака оценили работу красноярцев как более основательную.

На сторону апатитчан встал член экспертного совета фестиваля Юрий Ерофеев. Та теплота, с которой журналисты рассказали о родном городе, взяла за душу.

Но последнее слово - за членами жюри фестиваля. Кому достанется награда в номинации к"Короткий репортаж", узнаем 19-го ноября.