Мурманск
!
4 °C

Силиконовые реки и трава из щетины: в Североморске открыта выставка стендового моделизма

Театр военных действий развернулся в североморском музее истории города и флота. Там открыта выставка стендового моделизма. Свои работы, выполненные из пластика, картона, дерева, точь-в-точь повторяющие историческую технику, предоставили любители и профес
20.10.2009, 21:01
10
Театр военных действий развернулся в североморском музее истории города и флота. Там открыта выставка стендового моделизма. Свои работы, выполненные из пластика, картона, дерева, точь-в-точь повторяющие историческую технику, предоставили любители и профессионалы.

Танк «Тигр» соседствует с линкором «Бисмарк». В небольшом зале североморского музея едва поместились почти восемьдесят миниатюр. Они в той или иной степени точности повторяют настоящую технику.

Это третья выставка-конкурс областных моделистов. В ней принимают участие 35 человек, по 2-3 работы от каждого. Искусство мастера - не только передать пропорции, но и не забыть, например, про отверстия от пуль, грязь, пыль, помятости на боевой машине. Некоторые оформляют свои работы на диорамах - полях сражений, изготавливают к ним солдатиков.

Ирина Куликова знакомит нас с работами конкурсантов и не перестает удивляться их мастерству. Самолеты, танки, поезда, корабли поражают точностью. Вот, например, два поезда - один куплен в магазине, другой до последнего колесика сделан вручную. Попробуйте найти разницу! Кстати, номинация «Железнодорожный транспорт» в этом году появилась впервые - потому что некоторые моделисты сами сотрудники РЖД. Даже собрали вот такой макет станции, она заинтересует и взрослых, и детей.

Выставка будет открыто до 2 ноября. Рассмотреть в деталях мини-танки и самолеты можно в любой день, кроме понедельника, в североморском музее истории города и флота.