Мурманск
"
-10 °C

«Утро рулит»: диагностика автомобиля с пробегом

Сегодня в рубрике «Утро рулит» мы расскажем о том, на что стоит обязательно обращать внимание при покупке автомобиля с пробегом.
20.10.2009, 14:36
8

Сегодня в рубрике «Утро рулит» мы расскажем о том, на что стоит обязательно обращать внимание при покупке автомобиля с пробегом.

Если вы хотите быть уверены, что автомобиль, который вы хотите приобрести, технически исправен и соответствует запрашиваемой цене, не лишним будет отправить его на диагностику.

Специалисты осмотрят подвески, проверят, нет ли течи в амортизаторах, не повреждены ли резиновые отбойники и пыльники, посмотрят геометрию кузова. Ее нарушение, как правило, возникает в результате ДТП, при попадании колеса в глубокую яму или при наезде автомобиля на препятствие. Важный момент - диагностика двигателя и электронных систем. Самому во дворе это сделать практически невозможно. Специалист проведет её с помощью специального сканера. Это позволит взглянуть на автомобиль как бы изнутри. Все результаты видны на экране компьютера.

Затем двигатель проверят вакуумным манометром. Он выявляет дефекты клапанной системы, системы зажигания, засорение выхлопной системы.

При осмотре не лишним будет сверить номера двигателя и кузова с данными в паспорте транспортного средства. Кстати, продавец должен предъявить вам оригинал ПТС. Если он предлагает копию, стоит задать несколько наводящих вопросов.

Наконец, салон. В нем не должно быть повреждений панелей, обивки, чехлов. Вы можете самостоятельно проверить их на прочность.

Также проверьте световые приборы, стеклоподъемники и остальные опции - подогрев сидений, если есть, дворники, магнитолу.

Если диагностика не выявила никаких повреждений, можете смело оформлять договор купли-продажи. Если вас что-то смутило, лучше подыскать другой автомобиль.

В следующий раз мы расскажем, что делать, если вдруг вы потеряли ключи от автомобиля и кто занимается экстренным вскрытием замков. До встречи в рубрике «Утро рулит»!