Мурманск
!
1 °C

Все на осеннюю диспансеризацию

В учреждениях здравоохранения Мурманской области начался осенний этап дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»
20.10.2009, 13:53
6

В учреждениях здравоохранения Мурманской области начался осенний этап дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Дополнительная диспансеризация ориентирована на работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, и не прошедших ее в 2006-2008 годах. Проведение диспансеризации осуществляется в соответствии с планами-графиками, согласованными между организациями региона и учреждениями здравоохранения.

Цель дополнительной диспансеризации – раннее выявление, профилактика и своевременное лечение заболеваний, являющихся основными причинами инвалидизации и смертности населения, в том числе социально значимых: сахарного диабета, туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и др.

Дополнительная диспансеризация работающих граждан предусматривает осмотр специалистами: терапевт или врач общей практики (семейный врач), офтальмолог, невролог, хирург, акушер-гинеколог. Также проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография, флюорография (один раз в два года), маммография (женщинам после 40 лет – один раз в два года), специфические онкомаркеры (женщины и мужчины после 45 лет) и другие специальные исследования. Диспансеризация считается законченной только в случае осмотра всеми предусмотренными специалистами, прохождения установленных исследований в полном объеме.

После обследования гражданина с целью планирования дальнейших мероприятий врач-терапевт определяет гражданину соответствующую группу состояния здоровья: I группа – практически здоровые граждане; II группа – граждане с риском развития заболевания; III группа – граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях и при показаниях – лечении; IV группа – граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара; V группа – граждане, имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Для информирования населения о состоянии здоровья и формирования у граждан мотивации к здоровому образу жизни прошедшим дополнительную диспансеризацию по желанию выдается Паспорт здоровья.

Эффективность дополнительной диспансеризации оценивается по следующим показателям:

– процент охвата дополнительной диспансеризацией населения;

– отсутствие впервые выявленных (через шесть месяцев после завершения дополнительной диспансеризации) заболеваний на поздних стадиях, в том числе онкологических, туберкулеза, тяжелых форм сахарного диабета, инсульта, инфаркта и других заболеваний, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.

До конца текущего года планируется провести дополнительную диспансеризацию 26971 жителя области. В 2006-2008 годах диспансеризацию в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» прошли 58719 работающих граждан.