Мурманск
!
0 °C

Заполярное чудо: синхронное плавание в детском саду

Задержать дыхание на десять секунд, чтобы сделать «поплавок» или «звёздочку» - для этих малышей не составит особого труда. В городе Заполярном, в детском саду № 4 занимается уникальная детская секция, тренер которой уже пятый год доказывает, что в бассейн
20.10.2009, 21:06
107
Задержать дыхание на десять секунд, чтобы сделать «поплавок» или «звёздочку» - для этих малышей не составит особого труда. В городе Заполярном, в детском саду № 4 занимается уникальная детская секция, тренер которой уже пятый год доказывает, что в бассейне для закаливания можно выращивать будущих чемпионов.

А умеют эти малыши в свои пять лет многое. Их тренер Людмила Шейко - автор программы по ускоренному обучению плаванию в условиях Кольского Севера - уже несколько лет тренирует «дельфинчиков», её группа «Капельки» - единственная в Заполярье, где малышня занимается синхронным плаванием.

Проплыть весь шестиметровый бассейн для ребят не проблема. Одно из самых любимых занятий - плавание с надувными мячами.

Ребята толпятся, норовят перегнать друг друга, только брызги разлетаются в разные стороны, но звучит свисток тренера, и малыши замирают в ожидании команды. Дисциплина на воде должна быть безупречной.

«Дельфинчик» по имени Настя может задерживать дыхание на 13 секунд. Для своих пяти лет она опытный пловец и одна из тех, кто занимается синхронным плаванием.

Глядя на то, что дети научились делать в простом бассейне для закаливания, родители часто теряют дар речи.

Скоро эти маленькие «кувшинки» вырастут и покинут ставший уже тесноватым бассейн, тренеры по плаванию уже приходили в Заполярный детский сад, чтобы выбрать себе будущих воспитанников-чемпионов.