Мурманск
!
1 °C

Кто такие опоздуны и как с ними бороться?

Всем, кто уже встал с постели, завтракает, собирается на работу или на учёбу - доброе утро! А вот тем, кто даже не думает вылезать из-под одеяла, несмотря на то, что до выходного ещё о-го-го сколько - тем наше дружное порицание. В рубрике «Утренний раскла
21.10.2009, 14:39
45
Всем, кто уже встал с постели, завтракает, собирается на работу или на учёбу - доброе утро! А вот тем, кто даже не думает вылезать из-под одеяла, несмотря на то, что до выходного ещё о-го-го сколько - тем наше дружное порицание. В рубрике «Утренний расклад» выводим опоздунов на чистую воду.

Каждый из нас хоть раз в жизни куда-нибудь да опоздал. При этом большинство мучились угрызениями совести. Особенно, если причины задержки были несерьёзными. Подобные душевные метания хроническим опоздунам неизвестны. Это стиль их жизни.

Среди мурманской молодёжи Дмитрий Наумовец - личность известная. Ведущий фестиваля «Трасса», фаворит проекта «Нашкорр», активный, образованный и чертовски обаятельный. За это ему многое прощается. Только представьте, за школьные и студенческие годы он наопаздывал часов на 300. Стало быть, кто-то эти 300 часов потратил на ожидание «его величества». Терпение ждущих он испытывает не абы как, а по разработанной системе. И чаще всего метод работает.

Надо отдать должное - в последнее время Дмитрий начал исправляться. Ещё бы - он устроился на работу. А там с такими не церемонятся.
 
Считается, что мужчины опаздывают на работу реже женщин. Но если задерживаются, то оправдания их звучат неубедительно. Обычно это - пробки, поломки лифта или нуждающиеся в помощи старушки. Женщины более изобретательны. Их отмазки - пример безграничной фантазии. Впрочем, фантазии всем мурманчанам не занимать.

Хроническими опоздания становятся по двум причинам. Первая - человек просто не умеет планировать. Научившись это делать, со временем начинает дружить. Вторая - то, куда он собирается, или тот, к кому он собирается - на самом деле ему не важны или не интересны.

Консультант «Нашего утра» - психотерапевт Лариса Писаренко уверена - терпеть в своих рядах опоздуна нельзя. Его нужно дрессировать.

В разных странах традиционно сложились свои нормы так называемых, джентльменских опозданий. В Англии это 5 минут, во Франции и России - 10. В Саудовской Аравии согласны подождать и полчаса. А вот в Аргентине, назначая встречу, на всякий случай рассчитывают и на то, что вы не придёте вообще.

Не так давно учёные выяснили - те, кто ждёт, испытывают больший дискомфорт, чем те, кто опаздывает. Смотрите «Наше утро» и не играйте зря на чужих нервах!