Мурманск
!
0 °C

На завершающем этапе: подвигу в Заполярье 65 лет

22 октября в 17.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча клуба краеведов «На завершающем этапе: подвигу в Заполярье 65 лет»
21.10.2009, 09:56
13

22 октября в 17.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча клуба краеведов «На завершающем этапе: подвигу в Заполярье 65 лет».


В октябре 2009 года исполняется 65-лет разгрома фашистских войск в Заполярье и освобождения северных районов Финляндии и Норвегии, которые произошли в результате стратегической наступательной Петсамо-Киркенесской операции войск Карельского фронта и Северного флота. За три недели боев советские войска продвинулись на 100-150 км, освободили на русской, норвежской и финской территориях 140 населенных пунктов.


Время показывает, что процесс изучения исторического прошлого не останавливается, а, наоборот, развивается всё объёмней. В научный оборот включаются новые сведения, появляются ранее не изученные источники, имена.


На встрече в Клубе краеведов выступят его участники: историки, писатели, журналисты, краеведы. Они раскроют новые факты истории Великой Отечественной войны на Севере, познакомят с недавно изданными книгами по этой теме. Приглашаем всех, интересующихся историей края, в Литературную гостиную Областной научной библиотеки, 4 этаж.