Мурманск
!
0 °C

Оленей привьют бесплатно

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области одновременно с учетом оленьего стада в оленеводческих хозяйствах Ловозерского района будут проводить их профилактическую обработку от эдемагеноза
21.10.2009, 13:26
16

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области одновременно с учетом оленьего стада в оленеводческих хозяйствах Ловозерского района будут проводить их профилактическую обработку от эдемагеноза.


В этом году этих домашних животных обработают новым отечественным препаратом – дермацином, который предназначен для борьбы с эдемагенозом, и цефеномиозом северных оленей. Примечательно, что в нынешнюю кампанию по учету оленей, которая традиционно начинается в конце года и заканчивается весной, профилактическая обработка оленьего стада от эдемагеноза будет проведена бесплатно. Это стало возможным в связи с тем, что областной комитет по ветеринарии и охране животного мира в срок выполнил все условия федерального центра и предоставил необходимые сведения для получения препарата за счет федерального бюджета. Ранее приобретать препараты от эдемагеноза оленеводческим хозяйствам приходилось самим за собственные средства, а поголовье северного домашнего оленя в Мурманской области по состоянию на 1 октября 2009 года насчитывает 53 тысячи.


Эдемагеноз – заболевание, вызываемое подкожным и носоглоточным оводом. При укусе насекомое откладывает личинки под кожу, где они развиваются, животное страдает от сильнейшего зуда, плохо ест и истощается. Эдемагеноз наносит оленеводческим хозяйствам немалый урон – при этом заболевании значительно повреждается кожа животного, из-за чего при убое оленей выбраковывается высокий процент шкур.