Мурманск
!
-3 °C

В гостях у Валерия Кащеева

В коллекции Валерия Кащеева более тысячи значков спортивной тематики. Это лишь одна десятая часть его коллекции.
21.10.2009, 14:37
66
В коллекции Валерия Кащеева более тысячи значков спортивной тематики. Это лишь одна десятая часть его коллекции.

Друзья-коллекционеры называют Валерия Гавриловича просто - бегун! А все за его любовь к легкой атлетике. Самые драгоценные и дорогие сердцу коллекционера вот эти знаки, изготовленные еще в 13 году.

Эти старинные знаки ручной работы выполнены из меди и серебра. Несколько накладок, подвески, и получился не победный знак, а настоящий орден или, как говорит сам коллекционер, брошь.

Современные знаки намного проще. Их штампуют огромными тиражами. Но для коллекционера и они представляют большой интерес. Хотя бы потому, что с этими знаками порой случаются комичные истории. Изготовитель ошибся и выпустил брак, а коллекционеры потом с ног сбиваются в поисках значков. В коллекции Валерия Кащеева таких экземпляров немало. Например, этот знак за второе место должен быть исключительно синего цвета. В данном случае изготовитель решил, что для второго места вполне сойдет и нежно-голубой!

За сорок лет коллекция Валерия Кащеева пополнилась тысячами знаков. Он помнит каждый из них, по памяти может назвать их цвет и год выпуска. Отличная память - это профессиональное, Валерий Гаврилович уже 36 лет преподает в школе. Он - заслуженный учитель России.

Свою коллекцию Валерий Кащеев холит и лелеет. Устраивает банные дни. Однажды все значки перепачкались в краске, пришлось вручную перемыть всю коллекцию!

Интересный момент - коллекционеры не считают количество своих экспонатов, не измеряют их в деньгах и никогда не говорят слово «собираю», только - «коллекционирую».