Мурманск
I
-11 °C

Всех должников - в тюрьму ?

Если вы не оплатили штраф - не ходите вечером и выходные гулять на улицу, не садитесь за руль автомобиля. Вы очень сильно рискуете. Вас могут запросто задержать и отправить за решетку. И все будет по закону. Не верите? Вот как раз в такой ситуации оказ
22.10.2009, 20:28
11
Если вы не оплатили штраф - не ходите вечером и выходные гулять на улицу, не садитесь за руль автомобиля. Вы очень сильно рискуете. Вас могут запросто задержать и отправить за решетку. И все будет по закону. Не верите? Вот как раз в такой ситуации оказался мурманчанин Валентин. Он попросил не показывать его лицо, но согласился рассказать об истории , в которую попал.

Неделю назад Валентин с друзьями возвращался с работы на машине. Он совсем забыл, что еще в августе его оштрафовали за тонировку на авто, а штраф - 200 рублей - он так и не заплатил. Сотрудник ДПС остановил его, проверил по базе должников. А после того, как Валентин попытался малость поспорить, заявив, что вот, мол, тех кто на джипах ездят, вы за тонировку не штрафуете, милиционер предложил ему проехаться до спецприемника на улице Лобова. Там, в подвале, парня продержали почти двое суток.

Спецприемник на Лобова - это подвал сталинки, камеры без окон, свежий воздух поступает в них по принудительной вентиляции. Привозят туда в основном личностей асоциальных - пьяниц, бомжей, наркоманов, хулиганов - содержат до опознания личности или до суда. У Валентина в порядке были все документы. Он не нарушал правил дорожного движения, был трезв. Но двое суток провел за решеткой.

Совсем иного мнения придерживаются в ГИБДД. С недавних пор дорожные инспекторы активно сотрудничают с судебными приставами. По закону они имеют право в случае, если останавливают машину и выясняется что за рулем должник - препровождать его в суд.

"Если должник имеет задолженность, и во время работы суда в рабочее время задерживается, он незамедлительно доставляется в судебные органы", - заявил командир отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Мурманской области Дмитрий Харченко.

Но что делать если должника поймали после пяти вечера или в выходной? Согласно закону, сотрудник ГИБДД должен доставить его в спецприемник. И там - за решеткой -с бомжами, пьяницами и наркоманами - человек должен находится до того времени, как откроется суд. Если вас задержали в пятницу вечером - то вы на совершенно законных основаниях можете просидеть за решеткой все выходные. Что и произошло с мурманчанином Валентином. Он полагает, что с ним поступили хоть и по закону, но не по человечески. Двое суток за решеткой - за неоплаченные 200 рублей - слишком суровое наказание.

Как нам пояснили в Управлении ГИБДД задержания должников и препровождение их в спецприемник, в случае если суд уже не работает - в скором времени могут стать практикой. В связи с этим может возникнуть проблема - спецприемник на Лобова не резиновый, хватит ли камер на всех. Да и условия содержания там людей - далеки от цивилизованных. Свое мнение вы можете высказать на нашем сайте www.tv21.ru.