Мурманск
!
0 °C

«7 чудес на краю света»: Кузомень - жемчужинка Терского берега. Как жители древнего поморского села борятся с наступающей пустыней

Народный конкурс "Семь чудес на краю света". Мы продолжаем представлять претендентов, которые по итогам зрительского голосования могут получить это почетное звание. Это конкурс проводится телекомпанией ТВ-21 совместно с региональным министерством эконом
23.10.2009, 20:25
94

 

Народный конкурс "Семь чудес на краю света". Мы продолжаем представлять претендентов, которые по итогам зрительского голосования могут получить это почетное звание. Это конкурс проводится телекомпанией ТВ-21 совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природных ресурсов.

Кузомень - село на берегу Белого моря. От Варзуги с ее великолепной Успенской церковью - 15 километров. Сначала обычная грунтовка, но чем дальше - тем больше песка. Последнюю часть пути на обычной машине уже и не преодолеть.

Наш проводник - глава местной администрации Геннадий Попов. В его ведении - вся беломорская глушь - Чаваньга, Чапома, Кашкаранцы. С Кузоменью - свои хлопоты. С каждым годом село все больше утопает в песках.

Пустыня тут начала образовываться несколько столетий назад - после того, как местные поморы вырубили на берегу все сосны. Песок медленно наступал на дома, ветра несли и продолжают сносить песчаные барханы в реку. Варзуга - богатейшая семужья речка Кольского полуострова мелеет, рыбы заходит все меньше.

Лариса Ивановна Конева, самая старая жительница Кузомени – здесь родилась и всю жизнь прожила - рассказывает, что пески надвигаются угрожающе. Дорога, ведущая через поселок - глубокая песчаная колея. На огороды каждый год надо завозить торф. Иначе ничего не вырастет.

Кузоменские пески не отпускают без тоски - говорят в поселке. Сегодня в Кузомени проживает 76 человек, но каждое лето население увеличивается в два-три раза за счет рыбаков и туристов. И главной достопримечательностью является рукотворная пустыня. Одна из самых северных в мире, арктическая пустошь, заполярные пески. Мнение жителей - что делать - разделились. Многие говорят - ничего не надо делать, уже один раз вмешались в природу. И добавляют - хоть по дорогам из-за песка не проехать, но зато у нас в Кузомени нет надоедливых комаров и мошкары.

Предложений как бороться с песками за последние 15 лет было немало. Сегодня решено остановится на одном - завозить торф с ближайших болот – но не засыпать все подряд – а укреплять им лишь непосредственно берег Варзуги - а также соорудить защитную полосу вокруг села. И затем высадить в образовавшийся плодородный слой сосны. Таким образом, и жители села смогут жить спокойно без риска, что их смоет в море или окончательно засыплет песком, и пустыня - это чудо на краю света - сохранится.