Мурманск
!
1 °C

Проблемы отопительного сезона и кто в них виноват

Проблема уклонистов и трудности отопительного сезона стали сегодня главными темами заседания областного правительства. Началось заседание с доклада военного комиссара Мурманской области Олега Шишкина. Призывников, как известно, по осени считают, и с прика
23.10.2009, 20:40
7

Проблема уклонистов и трудности отопительного сезона стали сегодня главными темами заседания областного правительства. Началось заседание с доклада военного комиссара Мурманской области Олега Шишкина. Призывников, как известно, по осени считают, и с приказом командования наш регион справился. Хотя, количество уклонистов от воинской службы не уменьшилось. Военкомат не может найти почти тысячу человек. Нежелание молодежи защищать Отечество военный комиссар связывает с нехваткой патриотического воспитания, правда, не у нас.

А ещё, считают военные, не идут люди в армию потому, что в некоторых городах области нет призывных пунктов, нужны деньги, чтобы их оборудовать. В числе бедствующих назвали Гаджиево, Снежногорск и Полярный. Спикер парламента тут же изучил отчет и оказалось, что именно в эти городах с призывом всё в порядке. Они даже в лидерах. Так что денежный вопрос тут ни причем. И получается, что в призывных бедах виноваты нехорошие надписи в Кандалакше, да ещё и сделанные в прошлом году. Затем слово взял министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура. Область готова к зиме на 100%, весь жилой фонд и социально значимые объекты отапливаются, запасов топлива хватит еще как минимум на 22 дня. Но отопительный сезон, по словам министра, область начала с трудом.

Несколько населенных пунктов в той или иной мере не были готовы к подаче тепла. И виноваты в этом — главы муниципалитетов.

Подытоживая, министр порекомендовал главам Териберки и Ура-Губы подать в отставку. Сторону местной власти принял и председательствовавший на заседании первый заместитель губернатора.

В общем, каждый остался при своем мнении. Следующей темой заседания стала адресная программа капительного ремонта на следующий год. В этом году область едва справляется с уже выделенными деньгами. Одно из условий программы — все средства должны быть освоены до конца года, а к примеру в Мурманске из 26 запланированных домов не отремонтирован еще не один.

Но министр пообещал договориться с московским руководителем, может, деньги на капремонт и не заберут.