Мурманск
"
-6 °C

«Северный характер»: журналистика — мощное оружие

Меньше месяца остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Жюри получило конкурсные раб
26.10.2009, 20:30
10

Меньше месяца остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. Жюри получило конкурсные работы и активно смотрит репортажи и фильмы наших многочисленных коллег. А в телекомпании кипит организационная работа.

Координатор Ирина идет на личный рекорд. Количество звонков, сделанных в день, перевалило за сотню. Как и где разместить участников фестиваля, заказать билеты и транспорт из аэропорта, никого не забыть, ничего не перепутать. Участники приедут и прилетят со всех концов России и Европы.

А в этих объемных коробках - фирменные футболки с символикой «Северного характера». В них и будут щеголять журналисты международного телефорума. А вот и макет диплома участника. Да, да — победителям помимо статуэток будут вручать именно такие.

А в эти выходные наш оргкомитет планировал, каким будет медиафорум. Это традиционная дискуссионная площадка,- на которой журналисты разных стран обсуждают актуальные для медиа-сообщества темы.
Год назад мы дискутировали о военных конфликтах, о том, как и о чем пишут корреспонденты с передовой. И почему мир опять погружается в состояние холодной войны. Активное участие в медиа-форуме принимала член жюри фестиваля, журналист Светлана Сорокина. В этом году тема дискуссии - «Танцы с источниками». Мы будем говорить о границах дозволенного.

Итак, скользкие темы: частная жизнь - имеет ли право в нее вмешиваться журналист, наркомания и пьянство - как рассказать о них без конкретных героев, криминальная хроника, кровь и насилие - почему это хочет видеть зритель, как снимать и что показывать? Посмотреть, обсудить и принять участие в дискуссиях можно уже скоро. Торжественное открытие фестиваля намечено на 17 ноября.