Мурманск
!
-1 °C

В поисках затонувшего корабля (часть 1)

Сегодня мы отправляемся в экспедицию на поиски затонувшего корабля. Руководит походом инструктор по дайвингу Михаил Сафонов. По образованию он биолог, по призванию - историк и дайвер. Смысл его жизни - не просто учить людей погружаться под воду, а дать им
26.10.2009, 10:31
15

Сегодня мы отправляемся в экспедицию на поиски затонувшего корабля. Руководит походом инструктор по дайвингу Михаил Сафонов. По образованию он биолог, по призванию - историк и дайвер. Смысл его жизни - не просто учить людей погружаться под воду, а дать им возможность увидеть, казалось бы, навсегда пропавшие сокровища.

Американский сухогруз «Томас Дональдсон» лежит на дне Баренцева моря уже 64 года. В 1945-ом в составе Полярных конвоев он вез в Мурманск снаряды, продукты, технику. Вот он - нетронутый бесценный для воюющей страны груз, которого так ждали в нашем порту.

За четыре военных года в северные порты СССР пришли 42 союзных конвоя. В них участвовала почти тысяча судов под флагами Англии и США. Германия всеми силами стремилась перекрыть этот путь. Каждый восьмой корабль из полярных конвоев погиб.

Сухогруз «Томас Дональдсон» был подорван и утонул. До Дня Победы оставалось меньше двух месяцев.