Мурманск
I
-7 °C

Возродятся ли в Мурманске «Океан» и «Нептун»?

33 года назад в Советском Союзе постановлением ЦК КПСС четверг был объявлен рыбным днем. Всем ресторанам, столовым и кафе было рекомендовано в меню заменять мясные блюда на рыбные. Таким образом партия и правительство заботились о народе. Ведь рыба - это
26.10.2009, 20:52
19
33 года назад в Советском Союзе постановлением ЦК КПСС четверг был объявлен рыбным днем. Всем ресторанам, столовым и кафе было рекомендовано в меню заменять мясные блюда на рыбные. Таким образом партия и правительство заботились о народе. Ведь рыба - это фосфор, а белки рыбы содержат все необходимые для организма незаменимые аминокислоты. Сегодня питаться рыбой северян призывал и руководитель регионального комитета по рыболовству Сергей Балябо.

Он пришел на встречу с журналистами не с пустыми руками, а с тарелкой, полной жареной сайкой. До этого побывал в порту, куда утром зашло судно губернского флота, на борту которого было 350 тонн этой рыбы. Вкусно, сытно, дешево - заверял главный рыбак Мурманской области и призывал хозяек не воротить носом и покупать сайку.

Сайка ловится всего полтора месяца в году, и уже в ближайшие дни ее можно будет купить в мурманских магазинах - всю сегодняшнюю партию владельцы торговых точек уже раскупили у рыбаков.

А этой зимой мурманчане будут и с мойвой. Если в прошлом году ее выловили 70 тысяч тон, то в этом году квота - более ста тысяч тонн.

Вопрос, на который пока не может ответить руководитель регионального рыбного ведомства - когда будет выполнено распоряжение первого вице-премьера Зубкова о воссоздании в каждом крупного городе магазина «Океан». В советские годы в Мурманске специализированных рыбных магазинов было два - «Океан» и «Нептун», и в каждом крупном гастрономе был большой отдел, торгующий рыбой. Сегодня Сергей Балябо переадресовал этот вопрос в мэрию Мурманска - она, а не областные власти должна заняться созданием рыбного магазина. Нет пока ясности, появится ли в Мурманске и рыбный рынок - открыть его также распоряжался Виктор Зубков во время своего визита в Мурманск.

Что мешает? Отвечая самому себе на этот вопрос, руководитель рыбного ведомства заметил, что в Мурманске пока нет инвесторов, которые были бы заинтересованы в открытии оптово-розничного рыбного рынка. Потому хорошая идея пока остается на стадии проекта. И будет ли она воплощена в жизнь - неизвестно.